Выплата пенсии по потере кормильца после 18 лет
Согласно Федеральному закону от 28.12.2013 №400-ФЗ "О страховых пенсиях", право на пенсию по потере кормильца сохраняется за детьми до 23 лет при условии очного обучения в образовательных учреждениях. Поскольку вашей дочери исполнилось 18 лет 9 декабря, а она продолжает очное обучение, право на пенсию сохраняется. Выплата пенсии за декабрь должна быть произведена в полном объёме, так как право на получение пенсии возникает с 1-го числа месяца, в котором наступили основания для её назначения (в данном случае - достижение 18 лет при сохранении права). Факт достижения совершеннолетия в течение месяца не является основанием для прекращения выплаты за этот месяц. Однако с января 2024 года необходимо будет ежегодно предоставлять в Пенсионный фонд справку из учебного заведения, подтверждающую очное обучение, для продления выплаты пенсии.
Если вы предоставили в СФР справку об очном обучении, то доплатят за декабрь
Алла, будет, т.к. при очном обучении выплата пенсии по потери кормильца до 23 лет