Срок вынесения определения об обеспечительных мерах

Подала ходатайство об обеспечении иска (как отдельный документ) вместе с исковым заявлением. При подаче в экспедиции уточнили, как я подаю ходатайство? Я ответила, что подаю его вместе с исковым. На сайте суда вижу информацию, что исковое зарегистрировано, о ходатайстве нет информации. Вижу, что документы у судьи находятся уже 5-ый день. Но никакого определения еще не вынесено. Что делать? Там надо срочно!
Лучший ответ

Добрый вечер.

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение ( ст..141 ГПК РФ).

В приемные дни сходите к судье, уточните этот вопрос.

Спасибо за пояснения

Звоните преду суда, судье, узнавайте!

Жанна, гражданском процессе, в день поступления ходатайства с исковым заявлением (ст. 141 ГПК РФ), но может быть отложено до 10 дней

Жанна, ст. 141 ГПК - в день поступления без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле.

Выход один -звонить судье (секретарь, помощник) и уточнять.

По факту везде завал, не успевают. Если вам срочно- звонить. Телефоны все есть на сайте суда.

Спасибо за пмощь!

Если это суд общей юрисдикции,- на сайте суда не будет информации о Ходатайстве, Определении и т.д. Обратитесь к секретарю или помощнику судьи по телефону, Узнайте,- рассмотрели или нет Ходатайство.

Спасибо за полезную информацию!

Добрый день, подскажите, пожалуйста!

Исковое вместе с ходатайством об обеспечительных мерах подано мной 11.12.25г.

19.01.26г. на сайте появился статус "зарегистрировано". Вчера, 20.01.26г. я узнала, что с введением обеспечительных мер мы опоздали, а именно, часть жилплощади нашей сособственницы отошла ее мужу, не приобретшему право пользования местами общего пользования (исковое - и о его выселении в т.ч., как и еще 3-х проживающих. А ходатайство - о запрете регистрационных действий). Сделать это она могла только по дарственной. По санитарным нормам она могла это сделать только для 1 чел. из-за метража. И он получил свидетельство о соб-ти 12.12.26г., т.е. на след день после подачи моих документов.

Таким образом, получается, что теперь мне уже и не нужны эти обеспечительные меры, как мне вернуть эти деньги?

И не опоздала ли я теперь с действиями по возвращению/отзыву Ходатайства?

Какие деньги вернуть?

Хочу отозвать Ходатайство об обеспечении иска, Чтоб вернуть госпошлину

Вы уже не успели. Ходатайство рассматривается в день поступления в суд.