Ответственность за травму на производстве и оформление НС
Действия работодателя по неправильному оформлению несчастного случая могут быть квалифицированы как сокрытие страхового случая или нарушение порядка его расследования.
Работодателю грозит административный штраф по статье 15.34 КоАП
В случае причинения тяжкого вреда здоровью возможно возбуждение уголовного дела по статье 143 УК («нарушение требований охраны труда»), если будет доказана вина ответственных лиц
Получается по большому счёту работодатель особо не пострадает исходя из штрафа до 10000, и никаких негативных последствий не будет?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
С работодателя Вы можете получить больничный в размере среднего заработка и компенсацию расходов на лечение (лекарства по рецептам врачей, процедуры, и т.п.).
Моральный вред - или по соглашению, или через суд.