Получится продать участок если у него статус ранее учтенный, участок в собственности
Да, продать земельный участок со статусом "ранее учтенный", находящийся в вашей собственности, возможно, но с учетом некоторых юридических особенностей. Статус "ранее учтенный" означает, что участок был поставлен на кадастровый учет до 1 марта 2008 года (до вступления в силу Федерального закона №221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости") и сведения о нем могут быть неполными или не соответствовать современным требованиям. Для успешной сделки необходимо: 1) Проверить актуальность сведений в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости) — убедиться, что участок имеет четкие границы, площадь и категорию земель. Если данных недостаточно, потребуется уточнить их через кадастрового инженера (межевание). 2) Подготовить документы: свидетельство о праве собственности (или выписку из ЕГРН), документы-основания (например, договор купли-продажи, свидетельство о наследстве), кадастровый паспорт (при наличии). 3) Заключить договор купли-продажи, который должен содержать все существенные условия, включая кадастровый номер (если он присвоен) и описание участка. После сделки новый собственник обязан зарегистрировать переход права в Росреестре. Риски: возможны споры о границах, если межевание не проводилось, что может привести к судебным разбирательствам. Рекомендуется провести межевание до продажи, чтобы избежать проблем. В целом, при должной подготовке продажа такого участка законна и осуществима.
участок в собственности - продажа возможна, с регистрацией в Росреестре.
Продать такой участок можно, но только вместе с находящимися на нем объектами недвижимости.
Здравствуйте, при наличии в ЕГРН сведений границах участка никаких проблем. Ранее учтенный - участок учет которого был произведен до 1 марта 2008 года, или учет не был проведен, однако права на них зарегистрированы (и не прекращены) и им присвоены условные номера органом регистрации прав. Ничего страшного в данном статусе нет.