Имеет ли право описать имущество за просрочку по кредиту банк русский стандарт. Просрочка с 2012 года

Лучший ответ

Банк "Русский Стандарт" имеет право на опись имущества только при наличии вступившего в законную силу судебного решения о взыскании долга и возбуждении исполнительного производства судебными приставами. Самостоятельно банк не может проводить опись имущества - это прерогатива судебных приставов-исполнителей на основании исполнительного документа. По кредитной просрочке с 2012 года срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), который мог прерываться при признании долга заемщиком. Если банк не обращался в суд в установленные сроки, он утратил право на принудительное взыскание через суд. Однако если судебное решение было получено и исполнительное производство возбуждено, приставы вправе описать имущество для последующей реализации в счет погашения долга. Рекомендуется проверить наличие судебных решений по вашему делу через базу судебных решений или обратиться в службу судебных приставов.

Вам скорее всего звонили не приставы, а коллекторы.

Посылайте в суд, в суде применяйте сроки исковой давности (ст. 196 и 199 ГК РФ)

Без суда описать не может. Поинтересуйтесь, нет ли судебного приказа в мировом суде.

Сам банк нет. Пристав может, если будет судом взыскана задолженность и приставу поступит судебный акт о взыскании долга, в результате пристав возбудит исполнительное производство.

Но Вы можете легко этому помешать,если вовремя будете ссылаться в суде (а не у пристава и не в банке) на истечение срока исковой давности.

Важно, исполнительное производство у пристава будет(было) возбуждено на основании чего? Судебного приказа мирового судьи или исполнительного листа, выданного на основании решения суда по иску? Это разные вещи.

Если был судебный приказ, то его достаточно просто отменить, надо подать об этом грамотный текст заявления мировому судье об отмене судебного приказа с ходатайством о восстановлении срока подачи этого заявления. В случае отмены судебного приказа, приставы прекратят исполнительное производство.