Возмещение ущерба от скрывшегося пьяного водителя через суд

В сентябре произошло ДТП - пьяный водитель въехал в меня, оформляться не захотел, сел и уехал, номер машины, фото все есть. В ГАИ оформилась я одна, виновник так и не объявился. Спустя 2,5 месяца после многочисленных жалоб в прокуратуру о бездействии мне прислали отписку. Я так поняла, что мне теперь только в суд идти с этим?
Лучший ответ

Здравствуйте Юлия!

Прямо скажем, ситуация непростая, но разбираться в ней необходимо, или во всяком случае, надо хотя бы попробовать.

Для начала, в любом случае, Вам ознакомиться с материалами административного расследования, возможно там будут какие-то сведения о лице скрывшемся с места происшествия, которые можно использовать для гражданского судопроизводства. Кроме того, в материалах дела будет постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, из него тоже можно что-то почерпнуть. Все страницы рекомендую сфотографировать, если планируете обращаться за юридической помощью.

А кроме того, если в материалах дела за исключением первоначальных процессуальных документов (схема, определение о возбуждении объяснения) ничего не будет, можно обратиться с жалобой на бездействие сотрудников ГАИ, так как по их вине, возникла ситуация в которой Вы скорее всего понесете убытки.

Желаю удачи!

Да, в вашей ситуации обращение в суд — наиболее вероятный способ взыскать ущерб с виновника ДТП. Однако перед этим важно учесть несколько ключевых моментов.

а каких моментов ?

Совершено верно: обращайтесь в суд.

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.

Если причинен вред здоровью, то Вам надо обратиться за выплатой в Российский союз автостраховщиков. https://autoins.ru/

вреда здоровью нет

Главный вопрос - как идти в суд, если ГАИ не установило виновника. По бумажками у меня ничего нет, только фото машины виновника

Сейчас воспользуйтесь возможностью направьте обращение президенту. Пусть правоохранители активизируют свою работу, займутся той деятельностью, за которую получают бюджетные деньги.

Если не поможет, то надо обратиться к юристу по месту Вашей регистрации. И писать, писать, писать жалобы.

Никак. Не с чем. Остальное сказки. Меньше их слушайте.

Не слушайте никого. В суд Вам идти не с чем: как Вы правильно заметили: виновник не установлен. В ГИБДД Вам ничего не могут выдать для страховой компании. Судиться не с кем. Забудьте про это ДТП, и ремонтируйте автомобиль за свои деньги.

Юлия, да, вам теперь предстоит идти в суд. Сначала обжалуйте бездействие органов власти по КАС РФ, чтобы их заставили установить виновника. Затем подавайте гражданский иск о возмещении ущерба к виновнику.

Вы вызывали ГИБДД на место ДТП, или просто поехали в отделение сами?!

вызывала, они приехали, спросили где виновник и направили меня оформляться

Подавайте заявление, на возмещение ущерба, по полису ОСАГО, в свою страховую компанию. Они пнут ГИБДД...!

у меня каско но по франшизе, поэтому мне нужна справка от гаи о том, кто виновник

Вы заявления подайте, по ОСАГО и КАСКО, а страховая компания пусть разбирается.

я уже подала заявление по каско, они ждут справку от меня из гаи с установлением виновника, сами они ничего делать не собираются

Пишите жалобу в РСА.

Забыла написать, что виновник ДТП на след. день написал жалобу в полицию, что он скрылся с места ДТП потому, что знакомый, который подъехал ко мне, оказал на него давления и требовал деньги, хотя это не так.

Значит известно, кто виновник.

А вот это прекрасно - поскольку получается что он признал свою вину в ДТП.

А то, что с него, якобы, требовали - это уже второй вопрос. Никакого отношения к самому факту ДТП не имеющий. Он несёт эту хрень, поскольку не в курсе того, что у Вас КАСКО и Вам нет смысла, что либо требовать с него. Претензии ему будет предъявлять СК.

А вот ГИБДД, просто обязаны выдать Вам документы и всё. Пишите жалобу в прокуратуру о затягивании рассмотрения вопроса.

В полиции, затребуйте заверенную копию его жалобы - чтобы она куда-нибудь не исчезла!