LSN Messenger
Екатеринбург, 17.12.2025, 18:28

Возмещение ущерба от скрывшегося пьяного водителя через суд

Вопрос №24851466 из г. Екатеринбург
опубликован 17.12.2025, 18:28
В сентябре произошло ДТП - пьяный водитель въехал в меня, оформляться не захотел, сел и уехал, номер машины, фото все есть. В ГАИ оформилась я одна, виновник так и не объявился. Спустя 2,5 месяца после многочисленных жалоб в прокуратуру о бездействии мне прислали отписку. Я так поняла, что мне теперь только в суд идти с этим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Юлия!

Прямо скажем, ситуация непростая, но разбираться в ней необходимо, или во всяком случае, надо хотя бы попробовать.

Для начала, в любом случае, Вам ознакомиться с материалами административного расследования, возможно там будут какие-то сведения о лице скрывшемся с места происшествия, которые можно использовать для гражданского судопроизводства. Кроме того, в материалах дела будет постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении, из него тоже можно что-то почерпнуть. Все страницы рекомендую сфотографировать, если планируете обращаться за юридической помощью.

А кроме того, если в материалах дела за исключением первоначальных процессуальных документов (схема, определение о возбуждении объяснения) ничего не будет, можно обратиться с жалобой на бездействие сотрудников ГАИ, так как по их вине, возникла ситуация в которой Вы скорее всего понесете убытки.

Желаю удачи!

18.12.2025, 14:23

Да, в вашей ситуации обращение в суд — наиболее вероятный способ взыскать ущерб с виновника ДТП. Однако перед этим важно учесть несколько ключевых моментов.

17.12.2025, 18:36

а каких моментов ?

17.12.2025, 18:45

Совершено верно: обращайтесь в суд.

17.12.2025, 18:37

Здравствуйте. Имеется судебная перспектива.

17.12.2025, 18:53

Если причинен вред здоровью, то Вам надо обратиться за выплатой в Российский союз автостраховщиков. https://autoins.ru/

17.12.2025, 18:58

вреда здоровью нет

17.12.2025, 19:02

Главный вопрос - как идти в суд, если ГАИ не установило виновника. По бумажками у меня ничего нет, только фото машины виновника

17.12.2025, 19:03

Сейчас воспользуйтесь возможностью направьте обращение президенту. Пусть правоохранители активизируют свою работу, займутся той деятельностью, за которую получают бюджетные деньги.

Если не поможет, то надо обратиться к юристу по месту Вашей регистрации. И писать, писать, писать жалобы.

17.12.2025, 19:10

Никак. Не с чем. Остальное сказки. Меньше их слушайте.

17.12.2025, 19:29

Не слушайте никого. В суд Вам идти не с чем: как Вы правильно заметили: виновник не установлен. В ГИБДД Вам ничего не могут выдать для страховой компании. Судиться не с кем. Забудьте про это ДТП, и ремонтируйте автомобиль за свои деньги.

17.12.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

Юлия, да, вам теперь предстоит идти в суд. Сначала обжалуйте бездействие органов власти по КАС РФ, чтобы их заставили установить виновника. Затем подавайте гражданский иск о возмещении ущерба к виновнику.

17.12.2025, 19:11

Вы вызывали ГИБДД на место ДТП, или просто поехали в отделение сами?!

17.12.2025, 19:37

вызывала, они приехали, спросили где виновник и направили меня оформляться

17.12.2025, 19:41

Подавайте заявление, на возмещение ущерба, по полису ОСАГО, в свою страховую компанию. Они пнут ГИБДД...!

17.12.2025, 20:04

у меня каско но по франшизе, поэтому мне нужна справка от гаи о том, кто виновник

17.12.2025, 20:13

Вы заявления подайте, по ОСАГО и КАСКО, а страховая компания пусть разбирается.

17.12.2025, 20:17

я уже подала заявление по каско, они ждут справку от меня из гаи с установлением виновника, сами они ничего делать не собираются

17.12.2025, 20:20

Пишите жалобу в РСА.

17.12.2025, 20:29

Забыла написать, что виновник ДТП на след. день написал жалобу в полицию, что он скрылся с места ДТП потому, что знакомый, который подъехал ко мне, оказал на него давления и требовал деньги, хотя это не так.

18.12.2025, 14:27

Значит известно, кто виновник.

18.12.2025, 14:35

А вот это прекрасно - поскольку получается что он признал свою вину в ДТП.

А то, что с него, якобы, требовали - это уже второй вопрос. Никакого отношения к самому факту ДТП не имеющий. Он несёт эту хрень, поскольку не в курсе того, что у Вас КАСКО и Вам нет смысла, что либо требовать с него. Претензии ему будет предъявлять СК.

А вот ГИБДД, просто обязаны выдать Вам документы и всё. Пишите жалобу в прокуратуру о затягивании рассмотрения вопроса.

18.12.2025, 14:43

В полиции, затребуйте заверенную копию его жалобы - чтобы она куда-нибудь не исчезла!

18.12.2025, 14:45