LSN Messenger
Ярославль, 17.12.2025, 22:04

Запрещение пребывания вне помещения

Вопрос №24851628 из г. Ярославль
опубликован 17.12.2025, 22:04
Мне установили надзор с ограничением: запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22 до 6 часов. Хотелось бы разъяснения про "место пребывания". Допустим если я переночую вне дома, например в гостях или в гостинице (не выходя из помещения с 22 до 6), то будет ли это считаться нарушением запрета или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Под «местом пребывания» согласно ст. 88 УПК РФ понимается жилое или иное помещение, где человек находится на законных основаниях в период действия ограничения. Если вы будете находиться с 22 до 6 часов в гостях или в гостинице и не покидаете это помещение, то нарушение запрета не будет.

То есть ночёвка в другом месте, отличном от вашего постоянного жилья, не является нарушением при условии, что вы не выходите из помещения в запрещённое время.

Нормативное основание

- Статья 88 Уголовно-процессуального кодекса РФ — ограничение свободы, включающее запрет покидать место проживания или иное законное место пребывания в определённое время.

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ № 52 от 27.12.2019 — разъясняет понятие «место пребывания» как законное место нахождения лица.

Таким образом, пребывание в гостях или гостинице ночью не нарушает установленный запрет, если вы не покидаете помещение в запрещённое время.

17.12.2025, 22:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Будет. Место жительство определено УИС конкретное.

Допустим если я переночую вне дома, например в гостях или в гостинице (не выходя из помещения с 22 до 6), то будет ли это считаться нарушением запрета или нет?

При таком подходе само ограничение теряет весь смысл. Получается можно ночевать , где угодно..,просто не выходить из помещения...

18.12.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Для Панфилов А.Ф.:

Хотелось бы услышать не личное мнение, а обоснованный ответ, опирающийся на статьи из законов РФ, как это сделал юрист Швайцер А.А. в предыдущем ответе.

19.12.2025, 13:18

ЭТо просто ИИ ответил и сошлется на статьи , разумеется.

ВОт пример ИИ Алиса (ИИ разные можно использовать)

Переночевка вне дома (например, в гостях или гостинице) с условием, что вы не покидаете это помещение с 22:00 до 06:00, может считаться нарушением запрета, если не получено соответствующее разрешение от органов внутренних дел. Это связано с тем, что место пребывания — это временное место проживания, и запрет распространяется на любое помещение, которое не является вашим постоянным местом жительства или официально зарегистрированным местом пребывания.

Что такое место пребывания

Место пребывания — это место, где гражданин проживает временно (например, гостиница, дом отдыха, студенческое общежитие, арендованная квартира в другом регионе). По месту пребывания оформляется временная регистрация, которая не отменяет постоянную регистрацию по месту жительства.

Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ, иным помещением, являющимся местом жительства, пребывания или фактического нахождения лица, может считаться помещение, не отвечающее требованиям, предъявляемым к жилым, но избранное лицом для постоянного проживания, пригодное для использования в указанных целях и (или) по адресу которого лицо подлежит постановке на учёт в органах внутренних дел.

consultant.ru +1

Когда запрет может не считаться нарушенным

Нарушение запрета возможно только при наличии исключительных личных обстоятельств, при которых орган внутренних дел может дать разрешение на пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания. К таким обстоятельствам относятся:

смерть или угрожающая жизни тяжёлая болезнь близкого родственника;

необходимость получения медицинской помощи или прохождения лечения, которые нельзя получить по месту жительства или пребывания;

невозможность дальнейшего проживания по месту жительства или пребывания из-за стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств;

прохождение обучения за установленными судом пределами территории;

необходимость сдачи вступительных экзаменов при поступлении в образовательное учреждение;

решение вопросов при трудоустройстве (например, прохождение собеседования, медицинского осмотра, заключение трудового договора и др.).

Этот перечень исчерпывающий. При возникновении иных обстоятельств поднадзорное лицо вправе обратиться в суд с административным иском о частичной отмене административных ограничений.

volodino.gosuslugi.ru +1

Рекомендации

Перед тем как переночевать вне дома, рекомендуется заранее обратиться в орган внутренних дел, осуществляющий надзор, и уточнить, возможно ли получение разрешения в вашей ситуации. Необходимо документально подтвердить наличие исключительных личных обстоятельств, если они есть.

Несоблюдение административного ограничения влечёт административную ответственность по ст. 19.24 КоАП РФ (штраф до 1,5 тыс. рублей или арест до 15 суток). При неоднократном нарушении возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 314.1 УК РФ.

19.12.2025, 14:10

Вы нуждались в ответе, просили его, мы для Вас старались, отвечали, а в ответ минус... мол надо было лучше постараться, развёрнуто ответить и ссылки привести на закон..

Не понимаю такого отношения к тем, кто Вам помогает.

19.12.2025, 14:15