Перенос собачьей будки от общего забора

Соседи расположили собачью будку вплотную к разделяющему наши участки забору. Имею ли я право требовать переноса будки? И на каком основании?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Основные нормы, которые нарушает расположение собачьей будки вплотную к вашему забору:

1. Санитарно-эпидемиологические требования (СанПиН):

Согласно СанПиН 2.1.3684-21 (п. 2.6.3), на территориях частных домовладений места содержания домашних животных должны быть удалены от окон соседних жилых домов и территорий общего пользования на расстояние, исключающее воздействие запахов, шума и других факторов на условия проживания людей. Вплотную к забору такое условие не выполняется.

2. Постоянный лай, запахи, мухи от места кормления и экскрементов создают дискомфорт и могут быть расценены как нарушение вашего права на благоприятную среду обитания.

Нормы противопожарной безопасности:

Хотя будка сама по себе не является капитальной постройкой, скопление в этом месте подстилки, корма и других материалов может создавать пожарную опасность, особенно если забор деревянный.

Принцип добрососедства и недопущения нарушения прав:

Ст. 10 ГК РФ запрещает осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также действия в обход закона. Размещение источника постоянного беспокойства (лая) у границы участка может расцениваться как злоупотребление правом.

Ст. 304 ГК РФ позволяет вам требовать устранения всяких нарушений вашего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Шум и запах — такое нарушение.

Местные нормативные акты (Правила благоустройства):

В большинстве муниципальных образований существуют Правила благоустройства и землепользования, которые регламентируют минимальные отступы хозяйственных построек от границ соседнего участка. Часто для сараев, мест содержания животных и других хозяйственных объектов устанавливается норма не менее 1 метра от забора. Требуйте соблюдения этих правил.

2. Предложите компромиссный вариант — перенос будки на другое место их участка, подальше от ваших окон, зоны отдыха или грядок. Лучше обсудить это в присутствии второго соседа или председателя СНТ/поселка (если вы в товариществе).

Если разговор не помог, составьте письменную претензию в двух экземплярах. В ней:

1. Четко изложите суть нарушения (будка у забора).

2. Укажите, какие нормы это нарушает (СанПиН, местные Правила благоустройства).

3. Сформулируйте требование: перенести будку на расстояние не менее 1-4 метров от забора (можно сослаться на нормы для хозпостроек).

4. Установите разумный срок для устранения (например, 14 дней).

5. Вручите претензию под роспись или отправьте заказным письмом с уведомлением.

При бездействии соседей обращайтесь с жалобой (можно онлайн) в:

1. Роспотребнадзор — как орган, надзирающий за соблюдением санитарно-эпидемиологического благополучия. Это самый действенный вариант.

2. Администрацию муниципального образования (поселка, города) — с требованием проверить соблюдение Правил благоустройства.

3. Участковому уполномоченному полиции — если лай собаки носит постоянный характер в ночное время (с 23:00 до 7:00), что нарушает тишину и покой граждан (по местному закону о тишине).

4. По заявлению будет проведена проверка, и на соседей могут наложить штраф с предписанием об устранении нарушения.

Подавайте иск в районный суд с требованием:

1. Обязать ответчика перенести собачью будку.

2. Взыскать компенсацию морального вреда (если удастся доказать нравственные страдания).

3. Взыскать судебные расходы.

К иску приложите копии претензии, ответов (если были), фотографии, подтверждающие расположение будки, и ответы госорганов.

Доказательства. Фотографируйте и снимайте на видео расположение будки, фиксируйте лай, особенно в ночное время.

Нормы отступа. Четкой федеральной нормы именно для собачьей будки нет, поэтому вы опираетесь на аналогию (нормы для хозяйственных построек, сараев) и на санитарные требования по удаленности источников шума и запаха. Суды часто встают на сторону истца в таких спорах, обязывая перенести будку на расстояние 3-4 метра.

Если участки в СНТ. Обращайтесь к председателю правления с требованием принять меры по соблюдению Устава и правил товарищества.

Не менее 1 метра.