Здравствуйте, скажите если я на пенсии и мне не хватает полгода также до 40 лет, могут за, и слить биржу труда в эти года.
Согласно законодательству РФ, право на регистрацию в качестве безработного в центре занятости населения (ЦЗН) не зависит напрямую от достижения пенсионного возраста или получения пенсии. Основные условия для признания безработным: трудоспособность, отсутствие работы и заработка, готовность приступить к подходящей работе. Однако, если вы уже получаете пенсию по старости (включая досрочную), это может повлиять на возможность получения пособия по безработице. Пенсионеры, как правило, не имеют права на такое пособие, но могут быть зарегистрированы в ЦЗН для поиска работы и получения услуг по трудоустройству (например, консультаций, направлений на вакансии). Возраст до 40 лет не является препятствием, если вы соответствуете другим критериям. Рекомендуется обратиться в местный ЦЗН с документами (паспорт, трудовая книжка, документы об образовании, справка о размере пенсии) для уточнения вашей ситуации, так как местные практики могут варьироваться. Если вам не хватает стажа для назначения пенсии, регистрация в ЦЗН может помочь в его накоплении.
сформулируйте вопрос более корректно, чтобы вам смогли помочь