Статус малоимущего, как оформить
Для оформления статуса малоимущего и получения социальной доплаты к пенсии необходимо, чтобы общая сумма вашего материального обеспечения была ниже прожиточного минимума пенсионера, установленного в вашем регионе.
Ваш общий доход сейчас составляет:
Пенсия: 12 838 руб.
ЕДВ по инвалидности: 2 435 руб.
Итого: 15 273 руб.
Ваш доход сравнивается с региональным ПМП.
Прожиточный минимум пенсионера в Республике Крым на 2025 год составляет 13 601 рубль (данные на 2025 год).
Ваш доход выше регионального ПМП.
Сколько могут добавить к пенсии, если оформить статус малоимущего?
Вам ничего не добавят к пенсии, так как ваш текущий доход уже превышает региональный прожиточный минимум пенсионера.
Социальная доплата к пенсии (федеральная или региональная) начисляется только тем, чей доход ниже установленного ПМП.
В вашем случае вы уже получаете пенсию, которая превышает минимум, установленный для пенсионеров Крыма.
Статус "малоимущего" определяется для других целей, не связанных с доплатой к пенсии:
- субсидии на оплату ЖКУ. Если ваши расходы на коммуналку превышают установленный региональный норматив (в Крыму это около 15% от совокупного дохода семьи). Это самое главное преимущество статуса малоимущего.
- другие социальные выплаты и льготы. В зависимости от региональных программ (например, социальный контракт, помощь на детей).
ПМ, он считается малоимущим.
Во первых, я из Севастополя, у нас другие нормы у пенсионеров. ПМП 15556 р мой не дотягивает до ПМ. оформила в МФЦ и получила 1085 р но не пойму столько и всего на 6 месяцев? Где найти закон, как считается этот статус? Всё ПЕРЕЛАПАТИЛА И НЕ НАШЛА.