LSN Messenger
Жуковский, 18.12.2025, 09:02

Подарила свою долю в квартире сыну, после рождения его детей на что они могут претендовать

Вопрос №24851926 из г. Жуковский
опубликован 18.12.2025, 09:02
Подарила свою долю в квартире сыну, после рождения его детей на что они могут претендовать
Лучший ответ
Рекомендуется

Дети не имеют прав на имущество своих родителей. Это указано в ст 60 СК РФ. Дети льшь могут наследовать имущество своего отца в соучае открытия наследства. Дети наследуют наравне с супругой и родителями наследодателя, если только в договоре дарения нет условия о праве дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого (п 4 ст 578 ГК РФ).

18.12.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. После рождения детей ваш сын вправе подарить квартиру им. А претендовать на квартиру они могут в порядке наследования.

18.12.2025, 09:03

на наследство в случае его смерти, он также вправе распоряжаться долей по своему усмотрению

18.12.2025, 09:03

На получение наследства - этой доли, после его смерти.

С уважением.

18.12.2025, 09:04

На наследование в случае его смерти

18.12.2025, 09:20

Добрый день! после смерти или его признании недееспособности дети вступят в наследство

18.12.2025, 09:25

При жизни сына дети никак не смогут претендовать на его имущество. После его смерти они будут наследовать по закону как наследники первой очереди.

18.12.2025, 09:30

Здравствуйте. После рождения детей ваш сын вправе подарить квартиру им. А претендовать на квартиру они могут в порядке наследования.

18.12.2025, 09:33