Получение свидетельства о расторжении брака РФ после развода в ДНР
Для получения свидетельства о расторжении брака в РФ на основании решения суда ДНР необходимо пройти процедуру признания этого решения на территории России, так как РФ не признаёт ДНР в качестве независимого государства и её документы автоматически не действуют.
Основные шаги:
1. Легализация документов: Решение суда ДНР и свидетельство о расторжении брака (если выдано) должны быть легализованы. Поскольку ДНР не признана, стандартная процедура через апостиль или консульскую легализацию невозможна. На практике часто требуется нотариальный перевод документов на русский язык и их заверение у нотариуса в РФ, либо обращение в суд РФ для установления факта расторжения брака.
2. Обращение в суд РФ: Наиболее надёжный способ — подать заявление в районный суд по месту жительства в РФ об установлении факта расторжения брака (ст. 264 ГПК РФ). В заявлении нужно указать обстоятельства: дату и место расторжения брака, реквизиты решения суда ДНР, причины необходимости признания (например, для повторного брака). К заявлению приложить документы: копию решения суда ДНР, его нотариальный перевод, доказательства вступления решения в силу (если есть), паспорт заявителя.
3. Получение свидетельства в ЗАГСе: После получения положительного решения суда РФ, обратитесь в отдел ЗАГС по месту жительства или месту расторжения брака (если оно было ранее зарегистрировано в РФ) с заявлением о внесении записи о расторжении брака. Предоставьте решение суда РФ, паспорт, квитанцию об оплате госпошлины (650 рублей, ст. 333.26 НК РФ). ЗАГС внесёт запись в реестр и выдаст свидетельство о расторжении брака российского образца.
4. Альтернативные варианты: В некоторых случаях, если брак был первоначально зарегистрирован в РФ, можно обратиться в ЗАГС с заявлением о расторжении брака на основании иностранного решения, но это требует индивидуальной консультации, так как зависит от практики конкретного региона.
Важно: Процесс может быть сложным из-за политической ситуации. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на семейном и международном праве, для помощи в подготовке документов и представительства в суде. Данный ответ основан на законодательстве РФ (Семейный кодекс, ГПК РФ, ФЗ «Об актах гражданского состояния») и носит справочный характер — для точного решения вашей ситуации проконсультируйтесь с юристом.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Обращайтесь в орган ЗАГС в данном случае. На территории ДНР правда.