Новомосковск, 18.12.2025, 18:16

Как обезопасить себя собственника, если делаю временную регистрацию арендатору

Вопрос №24852493 из г. Тула
опубликован 18.12.2025, 18:16
Как обезопасить себя собственника, если делаю временную регистрацию арендатору
Лучший ответ
Рекомендуется

Рассмотрим основные риски и сложности, которые могут возникнуть после регистрации квартиросъемщика в своей квартире.

1. Высокие коммунальные платежи

Владелец недвижимости обязан оплачивать коммунальные услуги за всех проживающих в его жилье, включая временно зарегистрированных. Чем больше людей зарегистрировано в квартире, тем выше стоимость «коммуналки».

2. Проблемы с законом у арендатора

Регистрация квартиросъемщика в своей квартире может привести к юридическим проблемам. Например, если ваш съемщик будет заниматься незаконной деятельностью, то вы можете быть привлечены к ответственности за содействие в совершении преступления, если компетентные органы сочтут, что вы знали об этом или принимали участие в такой деятельности.

3. Долги временно прописанных жильцов

Регистрация квартиросъемщика в своей квартире несет также финансовые риски. Например, если ваш съемщик не будет выполнять обязательства по оплате кредитов, долгов, алиментов, банки или коллекторские агентства будут направлять письма и приходить искать его по адресу регистрации. Собственнику квартиры от этого — головная боль.

4. Риски, связанные с продажей квартиры

Если вы планируете продать свою квартиру, то наличие зарегистрированного квартиросъемщика может затянуть сделку. Потенциальные покупатели, скорее всего, будут опасаться того, что после покупки квартиры им придется заниматься выселением съемщика, и этим придется заниматься до заключения сделки.

18.12.2025, 18:26

Там не от чего себя обезопашивать.

18.12.2025, 18:17

Обезопасить собственник может себя грамотно составленным договором.

18.12.2025, 18:17

Делаю временную регистрацию жильцу не вписанному в договор найма квартиры. По договору снимает его супруга/девушка. Она прописана в МО. Ему нужна регистрация в др области для работы. Как обезопасить себя при сдаче жилья? Вдруг решат без моего ведома прописать несовершеннолетних детей своих. Как потом их вырисывать

18.12.2025, 18:19

Только составить договор найма жилья. Детей он сможет зарегистрировать в любом случае, но только на период своей регистрации.

18.12.2025, 18:22

Правильно понимаю, если временная регистрация жильца на 3 месяца, то и детям регистрацию он сможет сделать только на 3 месяца?

18.12.2025, 18:23

Понимаете правильно. но договор составить надо. иначе рискуете за коммуналку переплатить.

18.12.2025, 18:24

У нас договор на девушку. Но прописано что проживает 2 человека. Оплата у нас по счетчикам прописана и ее оплачивает наниматель. Может в доп соглашении прописать что в квартире проживают 2 человека и их ФИО паспортные данные указать. Ну как-то так

18.12.2025, 18:29

Не просто можно, а нужно.

18.12.2025, 18:39

Обезопасить собственник может себя грамотно составленным договором.

18.12.2025, 18:22

От чего...

18.12.2025, 18:24

Здравствуйте . не делайте, если есть сомнения.

18.12.2025, 18:25