LSN Messenger
Красноярск, 18.12.2025, 19:46

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я выложу обявление о продаже чужого автомобиля в интернете, есть ли за это статья?

Вопрос №24852584 из г. Красноярск
опубликован 18.12.2025, 19:46
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если я выложу обявление о продаже чужого автомобиля в интернете, есть ли за это статья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Размещение объявления о продаже автомобиля, который вам не принадлежит, может повлечь юридическую ответственность. В зависимости от обстоятельств, это может квалифицироваться как мошенничество (статья 159 УК РФ), если вы намеревались обмануть покупателя и получить деньги. Также возможно привлечение к ответственности за самоуправство (статья 330 УК РФ), если ваши действия нарушили права собственника. Кроме того, владелец автомобиля может взыскать с вас убытки в гражданском порядке. Рекомендуется не размещать такие объявления, так как это незаконно. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте если вас попросил владелец выложить то статьи нет

Если автомобиль угнали и продаёт тот кто угнал то могут привлечь к ответственности

18.12.2025, 19:48

а если никто не уганял, просто чужой выставить без согласия владельца?

18.12.2025, 19:52

А на каком основании вы выставляете обьаление

18.12.2025, 20:01

Просто чтоб нервы потрепать человеку

19.12.2025, 08:54

Как это Вы собираетесь выставить на продажу чужой автомобиль без согласия владельца?

18.12.2025, 20:30

Ну есть данные об автомобиле, просто нервы потрепать человеку. Что за это будет?

19.12.2025, 08:55

КоАП РФ Статья 14.3. Нарушение законодательства о рекламе

1. Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 17 настоящей статьи, частью 4 статьи 14.3.1, статьями 14.37, 14.38, 19.31 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

18.12.2025, 20:32

Просто нервы потрепать..... ну у вас и шуточки. Вы ещё объявление о срочной сдачи его квартиры дайте, за пол цены..... Будете вместе смеяться 😄

19.12.2025, 12:41