LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.12.2025, 20:08

Признание права собственности на выморочное жилье

Вопрос №24852590 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.12.2025, 20:08
Прописан в квартире достаточно долго, ветеран боевых действий, своего жилья нет, собственник умер 5 лет назад, наследников нет, могу ли признать право собственности за квартиру эту?
Лучший ответ
Рекомендуется

5 лет недостаточно. 15 лет (статья 234 ГК РФ). Такие дела.

19.12.2025, 02:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте если вы не родственник то не сможете вступить в наследство

18.12.2025, 20:12

Я хочу выморочить и плачу за коммуналку !

18.12.2025, 20:18

Выморочнре имущество отходит государству

18.12.2025, 20:22

Нет конечно

18.12.2025, 20:20

На какие статьи закона вы опираетесь? Я ветеран боевых действий сво, жилья нет в собственности

18.12.2025, 20:22

Посмотрите, пожалуйста, Раздел V. Наследственное право (ст. 1110 - 1185) Гражданского кодекса, в частности, статью 1151 Наследование выморочного имущества

Если вкратце и простыми словами касательно Вашей ситуации: при отсутствии наследников недвижимое имущество (квартира) переходит в собственность Российской Федерации, то есть в государственную собственность

А на каком основании Вы были прописаны в данной квартире?

Единственный шанс получить квартиру в собственность - по приобретательной давности, но для этого нужен более долгий срок - 15 лет (ст. 234 ГК)

18.12.2025, 21:00

Ветерану боевых действий не предоставлен право завладения чужим имуществом. Также как и любому другому человеку.

18.12.2025, 23:01

Удовлетворение иска о признании права собственности крайне маловероятно.

18.12.2025, 20:42

Нет , это не основание .Если вы о приобретательной давности - срок составляет 15 лет и вы должны открыто и непрерывно владеть и в квитанции об оплате - Вы плательщик - ваша фамилия должна быть.

18.12.2025, 20:58

Нет.

18.12.2025, 23:02