Отмена отцовства при установленной осведомлённости о неродстве

Вопрос №24852602 из г. Самара
опубликован 18.12.2025, 19:59
В возрасте двух лет муж установил отцовство через ЗАГС на мою дочь. Спустя 4 года, когда мы разводимся и я взыскали алименты на двух детей он делает просто отказаться от ребёнка. Он прекрасно знал что ребенок не его, я его не обманывала, ведь дочери было два года, когда мы встретилтсь. Вопрос: получается с детьми как с вещами?-можно взять а потом прийти в суд и сказать это чужой ребенок снимите с меня статус отца и все обязанности?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш муж не может отказаться от ребенка, такая процедура семейным законодательством не предусмотрено. Если он, подавая в ЗАГС заявление об установлении отцовства ребенка заведомо знал, что не является биологическим отцом, то впоследствии его требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено судом. (п.2 ст.52 Семейного кодекса РФ).

18.12.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое🙏

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте если он подал иск в суд то пишите возражения на иск

18.12.2025, 20:01

На данном этапе отменяют решение суда по алиментам обосновывая что ребенок не его. Но о спаривание отцовства не может быть принято когда человек осознавал что принимает обязательства родителями на по крови не родного ребенка.

18.12.2025, 20:06

Если он знал что ребёнок не его и принял это то он проиграет суд

18.12.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое да он конечно знал

Когда нельзя оспорить отцовство

Такие ситуации тоже бывают. В первую очередь, если мужчина знал о том, что ребёнок – не родной, и признал родительство. Об этом говорится в п. 2 ст. 52 СК РФ.

Пример: мужчина женился на женщине, у которой есть ребёнок от первого брака. Он добровольно признал отцовство и оформил родительские права.

18.12.2025, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо именно это я и искала, слышала точно от судьи но не могла найти

Отказаться отцовства он не может, может только попытаться оспорить его.

Но если мужчина на момент добровольного установления отцовства знал, что фактически не является биологическим отцом этого ребёнка, в иске об оспаривании отцовства ему будет отказано (пункт 2 статьи 52 Семейного кодекса РФ).

При этом он может оспаривать произведенную запись по мотивам нарушения волеизъявления (например, если заявление об установлении отцовства было подано под влиянием угроз, насилия либо в состоянии, когда истец не был способен понимать значение своих действий или руководить ими). Если, конечно, сможет доказать это.

18.12.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое не знаю сколько грязи вы льют на меня, представитель у него его же мама, которая с ЗАГС нас и записывала четыре года назад. А сейчас видите как будто я от него и рожала, обманула записала, а по факту ребенку два года при нашем знакомстве было

1.Он не может отказаться - это не предусмотрено законом

2.В суде вы должны были представить доказательства - что он знал , что не является отцом . Видимо все было в суде иначе и поэтому суд исключил запись об отцовстве . В силу ст.56 ГПК РФ - каждая сторона должна доказать те обстоятельства на которые ссылается .

18.12.2025, 20:53