Арест соцвыплат ребенка-инвалида за долги матери

Имеет ли право накладывать арест на номинальный счет ребенка-инвалида где ей приходят соцвыплаты от сфр, если должником является мать ребенка?
Лучший ответ

Разбор ситуации

Согласно законодательству Российской Федерации, номинальный счет, открытый на имя ребенка-инвалида для получения социальных выплат от СФР (ранее ФСС), является целевым и защищенным от взыскания. В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», на доходы в виде социальных выплат, в том числе пенсий, пособий и компенсаций, начисляемых на ребенка-инвалида, не может быть обращено взыскание. Также статья 855 Гражданского кодекса РФ устанавливает, что денежные средства на номинальном счете принадлежат ребенку, а не матери-должнику.

Правовая позиция

Арест на такой счет может быть наложен только в случае, если ребенок сам является должником (что маловероятно), или если средства используются не по назначению, но в рассматриваемой ситуации должником выступает мать ребенка. Приставы не вправе арестовывать счета третьих лиц, тем более защищенные социальные выплаты. Даже если мать является законным представителем ребенка, это не дает оснований для ареста.

Рекомендации

Если арест уже наложен, необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о снятии ареста, предоставив документы, подтверждающие, что счет является номинальным и на него поступают социальные выплаты. Также можно подать жалобу старшему приставу или в суд.

Резюме

Наложение ареста на номинальный счет ребенка-инвалида за долги матери незаконно. Выплаты защищены от взыскания.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

На счет ребенка по долгам родителя не может быть наложен арест.

Нет, не имеет права.Средства на номинальном (социальном) счёте ребёнка-инвалида защищены от ареста (ст. 101 ФЗ №229, ст. 99 ФЗ №229).Даже если должник — мать, социальные выплаты ребёнку не подлежат удержанию.