Учёт семьи опекаемого при выделении квартиры от государства
Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», опекаемый (ребенок-сирота или оставшийся без попечения) имеет право на однократное предоставление благоустроенного жилого помещения. При этом норма предоставления площади устанавливается региональным законодательством и обычно составляет не менее 18-33 кв. м на одного человека. Однако, если опекаемый вступил в брак и имеет ребенка, его семья учитывается при определении необходимой площади. То есть квартира должна предоставляться с учетом всех членов семьи: опекаемого, супруги и ребенка. Таким образом, вместо однокомнатной квартиры вы вправе претендовать на жилье большей площади (например, двухкомнатную квартиру) в соответствии с нормой на семью из трех человек.
Дополнительно: участие опекаемого в СВО (специальной военной операции) может давать приоритетное право на получение жилья или дополнительные льготы (например, внеочередное предоставление). Рекомендую обратиться в местный орган опеки и попечительства или в департамент жилищной политики с заявлением о предоставлении жилого помещения с учетом состава семьи, приложив свидетельство о браке и рождении ребенка. В случае отказа вы вправе обжаловать его в судебном порядке.
Краткое резюме: да, вы можете требовать квартиру большей площади, так как семья опекаемого учитывается при расчете. Рекомендуется незамедлительно подать заявление с учетом всех членов семьи и статуса участника СВО.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Спасибо большое ❤️
Он её получит только на себя (если не внесено изменений)
Где ознакомиться с изменениями?
Там же где он стоит на учёте.
Спасибо большое
Опекуемый может получить квартиру только на себя, так как для получения государственного жилья есть определённые условия.
Жилье выдаётся по норме предоставления с учетом членов семьи.
Он, жена и ребёнок. Получается квартиру больше должны предоставить?
Спасибо большое ❤️