Суд снял опеку с недееспособного - квартира опекаемого — государству или родственникам?
Если опеку над недееспособным возьмет на себя государственный орган опеки, то в этом случае квартира опекаемого, которая находится в собственности опекаемого, после его смерти переходит государству или наследуется родственниками в обычном порядке?
Наследники принимают наследство в общем порядке.
Очень интересный и важный вопрос вы задали. Обязательно отслежу комментарии.
Логически, государственный орган опеки и попечительства берет на себя обязанности опекуна, на тот период когда не будет назначен новый опекун. Человек не останется без опеки, и скорее всего он будет определен в дом-интернат, смотря какова степень самообслуживания, интересная статья об этом здесь sudmedrmpc.ru
При этом, если имеется долевая собственность, то родственники обязаны сохранить за недееспособным его право собственности в жилье.
Ст. 37 ГК РФ.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
с. 17 закона об опеке и попечительства. Имущество может принадлежать опекунам или попечителям и подопечным на праве общей собственности по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством.
ст. 18 закона про охрану имущества подопечного.
1. Опекун или попечитель, за исключением попечителей граждан, ограниченных судом в дееспособности, обязан принять имущество подопечного по описи от лиц, осуществлявших его хранение, в трехдневный срок с момента возникновения своих прав и обязанностей.
2. Опись имущества подопечного составляется органом опеки и попечительства в присутствии опекуна или попечителя, представителей товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного или иного специализированного потребительского кооператива, осуществляющего управление многоквартирным домом, управляющей организации либо органов внутренних дел, а также несовершеннолетнего подопечного, достигшего возраста четырнадцати лет, по его желанию. При составлении описи имущества подопечного могут присутствовать иные заинтересованные лица. Опись имущества подопечного составляется в двух экземплярах и подписывается всеми лицами, участвующими в ее составлении. Один экземпляр описи передается опекуну или попечителю, другой экземпляр описи подлежит хранению в деле подопечного, которое ведет орган опеки и попечительства.
3. Имущество подопечного, в отношении которого в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации заключен договор доверительного управления имуществом, опекуну или попечителю не передается.
4. При необходимости, если этого требуют интересы подопечного, опекун или попечитель незамедлительно обязан предъявить в суд иск об истребовании имущества подопечного из чужого незаконного владения или принять иные меры по защите имущественных прав подопечного.
5. Опекун и попечитель обязаны заботиться о переданном им имуществе подопечных как о своем собственном, не допускать уменьшения стоимости имущества подопечного и способствовать извлечению из него доходов. Исполнение опекуном и попечителем указанных обязанностей осуществляется за счет имущества подопечного.
В случае смерти опекаемого имущество наследуется по завещанию, если таковое имеется, либо в порядке законного наследования. Квартира, находившаяся в собственности опекаемого, передается в наследство в соответствии с законодательством Российской Федерации, т.е. родственникам.
Ведь недееспособность и госопека не лишает родственников родственников прав на общение и наследование имуществом недееспособного человека.
После смерти подопечного имущество, движимое и недвижимое, которое от него в этот момент останется, перейдет к его собственным законным наследникам. Если нет наследников и родственников, то перейдет государству.
квартира в данном случае переходит по наследству наследникам по закону в порядке очередности.