Районный коэффициент военной пенсии
Вопрос расчета и применения коэффициентов к военным пенсиям регулируется статьей 48 Закона РФ "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" от 12.02.1993 N 4468-1
За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, дополнительную надбавку на уход, предусмотренную статьей 45.1 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 28.02.2025 N 20-ФЗ)
Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, дополнительную надбавку на уход, предусмотренную статьей 45.1 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.
Порядок организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации регламентирован Приказом Министерства обороны РФ от 15 декабря 2023 г. № 845 “Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации”
Хорунжий, к сожалению моя выслуга лет в районах МКС менее 20 лет и я не подпадаю к числу лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, дополнительную надбавку на уход, предусмотренную статьей 45.1 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Военком этим и воспользовался - моим отсутствием!
По его мнению, поскольку я отсутствовал более 180 дней, он имеет законное право применить ко мне меры воздействия. Одним из таких мер является снятие районного коэффициента, который выплачивается за выслугу в районах МКС, а она у меня составляет менее 20 лет.
"Этот коэффициент предназначен для стимулирования пребывания граждан в указанных районах", - он так считает.
Стимул, Вандим, (от лат. stimulus) — это палка с заострённым концом, которой в древние времена погоняли животное или заставляли делать то, что нужно хозяину. Сегодня слово «стимул» имеет иное значение в совершенно умных и образованных умах—это сильный побудительный момент, внутренний или внешний фактор, вызывающий реакцию, действие.
Подробно вам за плату выбранный юрист на сайте ответит или по месту жительства.
Районный коэффициент учитывается при назначении пенсии по месту вашей постоянной регистрации. При переезде на другое место жительства, вы обязаны сообщить об этом финорган и пенсию будут начислять там, где вы имеете регистрацию после переезда.
Мой переезд, хотя и длительный, имеет временный характер - на период моей временной работы, которая обусловлена Срочным трудовым договором. И моя регистрация, воинский учет и мое пенсионное дело находятся там от куда я вышел на пенсию - в районах МКС.
Прошу вас разобраться в сложившейся ситуации и предоставить мне подробные разъяснения о законности действия военного комиссариата. В каком законе прописан порядок действия военного учреждения по снятию коэффициента? А если действия военного комиссариата не законы, то на каких основаниях и каким требованиям я могу у них потребовать вернуть к пенсии размер районного коэффициента. И хотелось бы узнать, если они молча и так легко сняли у меня районный коэффициент, то как я его могу вернуть обратно по прибытию опять на место регистрации. Сколько мне нужно будет прожить в районах МКС, по месту регистрации, чтобы потребовать или дождаться возврата?
Вам написали уже, но вы дезу ставите и за спасибо вам никто ничего не напишет.
Действия финоргана законны.
"Держите дырку от бублика" - предприниматель....
Какой вы нафиг военный пенсионер, если так себя ведёте?
Всё меньше нас порядочных военных пенсионеров становится.
Серый, с волками жить по волчьи выть - на себя то посмотрите: "......за спасибо вам никто ничего не напишет. Серый"
Если ваш военкомат путается в расшифровке терминов "постоянное место жительства" и "место пребывания", то помочь ему в этом вполне может прокурор. Если же прокурор с военкомом вместе парятся в бане, то суд. Поскольку никакая баня не вмещает в себя одновременно всех судей апелляционной и кассационной инстанции, которые, возможно, примут участие в разрешении вашего спора с военкомом.
Хорошо сказано!!!!