LSN Messenger
Белгород, 19.12.2025, 16:44

Обжалование ареста счетов по алиментному долгу

Вопрос №24853418 из г. Белгород
опубликован 19.12.2025, 16:44
Здравствуйте… Вопрос в следующем… Мой мужчина в разводе, в предыдущем браке есть не совершеннолетний ребенок, при разводе бывшая жена подала на алименты, возбудили ИП, но через полгода ИП прекратили приставы, он платил ежемесячно по 6000 рублей и помогал деньгами ребенку то одеждой, то просто давал деньги, когда бывшая жена платила… вопросов не возникало… Сейчас бывшая жена подала заявление на восстановление ИП и ему насчитали 1.1 миллиона… он предоставил все чеки приставам, написал возражения, но прошло 1,5 и тишина… теперь арестовали все счета… Она работает в другом районе приставом и периодически приезжает сюда… Приставы позвонили и сказали, чтобы он шел на СВО отрабатывать долг… Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять?.. Заранее большое спасибо!..
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте постановление пристава о расчете задолженности. На это есть 10 дней с момента получения постановления.

19.12.2025, 16:46

Мы обжаловали сразу же… Никакого ответа не получили…

19.12.2025, 16:47

Жалоба подается старшему судебному приставу, прокурору или в суд. В каком порядке было обжаловано постановление?

19.12.2025, 16:49

Мы направили старшему приставу в 10 дневный срок… Никакого ответа не получили…

19.12.2025, 16:51

Записывайтесь на приём и уточняйте на месте.

19.12.2025, 16:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Добрый вечер!

В вашей ситуации рекомендуется:

1. Продолжать подавать приставам возражения с подтверждением всех выплат (чеки, квитанции, и другие доказательства).

2. Требовать проведение пересчёта задолженности на основании представленных документов (ст. 391-394 ГПК РФ).

3. Если приставы игнорируют возражения и затягивают процесс, подайте жалобу в вышестоящее подразделение ФССП и в прокуратуру по факту бездействия.

4. Арест счетов можно оспорить в суде, подав заявление об обеспечительных мерах или отмене ареста при предоставлении доказательств оплаты.

5. Согласно ст. 46 СК РФ, алименты взыскиваются исходя из фактических выплат, а ст. 112 ФЗ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регламентирует порядок обжалования действий приставов.

6. При подозрениях на конфликт интересов из-за родства с бывшей женой можно заявить об этом в соответствующий орган с просьбой о переносе производства.

Действуйте оперативно, чтобы защитить права и уменьшить возможные убытки.

19.12.2025, 23:13