LSN Messenger
Салават, 19.12.2025, 17:17

Я об этом узнал от тех кто начал мне названивать так как мой номер попал в базы данных.

Вопрос №24853450 из г. Салават
опубликован 19.12.2025, 17:17
Компания 2 гис разместила мой номер телефона в информации объекта на карте. Я об этом узнал от тех кто начал мне названивать так как мой номер попал в базы данных. Согласия своего я не давал и никакого отношения к этой локации не имею. Могу ли подать на них в суд и чего можно добиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш иск бесперспективен. Попасть в базу 2ГИС можно, добавив информацию о компании. Это может сделать как представитель организации, так и любой пользователь сервиса. "ГИС тут не при чем.

19.12.2025, 17:19

На горячей линии мне сказали что это добавил их менеджер, а не пользователь

19.12.2025, 17:25

А откуда менеджер знает ваш номер телефона?

19.12.2025, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Можете требовать удаления данных, компенсацию морального вреда. Обращайтесь в Роскомнадзор, затем суд.

19.12.2025, 17:19

Можете взыскать компенсацию морального вреда.

19.12.2025, 17:20

Сама компания не добавляет никакие номера, кто-то ошибся при добавлении данных, попросите представите организации или поддержку 2 гис удалить данные

19.12.2025, 17:22

На горячей линии мне сказали что это добавил их менеджер, а не пользователь

19.12.2025, 17:25

Так напишите претензию и пусть удалят номер. Нет здесь нарушения закона, сам номер телефона без привязки к человеку не является персональными данными

19.12.2025, 17:28

Здравствуйте! Вы имеете полное право подать в суд на компанию 2ГИС. Размещение Вашего личного номера в качестве контакта организации без Вашего согласия нарушает ФЗ-152 «О персональных данных» и статью 152.2 ГК РФ.

​Суд обяжет компанию удалить Ваш номер из базы и прекратить его распространение.

​На основании ст. 151 ГК РФ Вы можете рассчитывать на выплату (в среднем по РФ от 5 до 30 тысяч рублей).

​Через жалобу в Роскомнадзор Вы можете добиться привлечения их к ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ.

​Рекомендую начать с письменной претензии в адрес 2ГИС и жалобы в Роскомнадзор.

19.12.2025, 17:28

Здравствуйте можете написать им претензию по вашему вопросу

19.12.2025, 18:02