Краснодар, 19.12.2025, 21:05

Злоупотребление правом на подачу исков бывшей супругой

Вопрос №24853629 из г. Краснодар
опубликован 19.12.2025, 21:05
Что можно сделать, куда и кому написать жалобу. Ситуация такая. Развелся с женой, дети остались жить с ней, алименты плачу в твердой сумме (50% от ПМ на ребенка). Порядок общения с детьми определен, соблюдаю. Бывшая жена постоянно подает на меня в суд, то на увеличение алиментов, то на изменение порядка общения, подает скрывая фамилию ответчика. За год уже было 15 исков на меня, это снижает качество жизни. Причем подает сразу по 4-5 исков сразу. То пишет на меня в полицию заявление на розыск меня, хотя знает мой адрес жительства. Звонит на работу, говорит что я плохой. Что с этим можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего. Это право лица на обращение в суд. Вы можете взыскивать с нее судебные расходы которые вы понесли за период рассмотрения этих споров

19.12.2025, 21:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы никак не сможете ограничить ее право на обращение в суд и в правоохранительные органы.

19.12.2025, 21:07

Здравствуйте можете тоже подать на неё иски

19.12.2025, 21:08

Какие например?

19.12.2025, 21:11

Это зависит от вашей ситуации

19.12.2025, 21:18

Если суд отказывает в удовлетворении иска, взыскивайте с истца свои судебные расходы и компенсацию за ущерб вернут.

19.12.2025, 21:10

 Тут только 1 вариант возможен у Вас как я вижу — подача иска о компенсации морального вреда. Ст. 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. 

19.12.2025, 21:18

Психушка...

19.12.2025, 21:42

Вам необходимо подать в суд на бывшую супругу иск о злоупотреблении правом с требованием компенсации морального вреда и взыскания судебных расходов, собрав все доказательства её систематических необоснованных обращений (копии судебных решений, отказы полиции, свидетельские показания с работы), а также направить жалобу в органы опеки и попечительства на её действия, наносящие вред психическому благополучию детей.

19.12.2025, 21:45