Москва, 27.06.2025, 13:02

Может ли являться основанием иска злоупотребление правом?

Вопрос №24664316 из г. Москва
опубликован 27.06.2025, 13:02
Может ли являться основанием иска злоупотребление правом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков (ч. 4 ст. 10 ГПК РФ).

27.06.2025, 13:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может надо понимать в чем нарушены ваши права

27.06.2025, 13:03

Неконкретный вопрос... Уточните ситуацию !

27.06.2025, 13:03

существует угроза нарушения прав!

27.06.2025, 13:04

неконкретно... угроза, что кирпич на голову прилетит ? )))

ГК РФ Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

В каких случаях можно признать право собственности на недвижимость отсутствующим

признания права;

восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

...

27.06.2025, 13:10

Здравствуйте

Вообще основание иска - это совокупность юридических фактов, на которых истец строит свое требование к ответчику. Это фактические обстоятельства, подтверждающие право истца на предъявление иска и указывающие на то, почему истец считает себя правым. Таким образом, статья 10 ГК РФ о злоупотреблении правом может быть таким основанием

27.06.2025, 13:05

ст 10 и 2 ГК РФ суд применяет но право обращения с иском в суд предоставлено каждому

27.06.2025, 13:44

Нет, злоупотребление правом не может быть основанием для иска, так как злоупотребление правом — это основание для отказа в удовлетворении исковых требований.

27.06.2025, 14:48

Вероника, надо знать сущность Вашей проблемы, чтобы высказать мнение о способе защиты Ваших прав.

27.06.2025, 16:47

Да, вполне

27.06.2025, 17:05