LSN Messenger
Петрозаводск, 20.12.2025, 00:46

Возврат алиментов, списанных за долги

Вопрос №24853729 из г. Петрозаводск
опубликован 20.12.2025, 00:46
Мне приходят алименты на одну карту, я их перевела на свою другую карту и они были списаны за мои долги по кредиту. Могу ли я их вернуть и что мне для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не сможете вернуть эти деньги. Алименты переполненные на другую карту статус «алиментов» потеряли и перешли а обычные переводы, которые пристав имеет право списывать в размере 100%.

20.12.2025, 00:55

Жалобу на имя ст. пристава. Алименты пристав трогать не мог, это не деньги должника. Если не вернут, в прокуратуру и далее в суд.

20.12.2025, 00:50

А какое основание для жалобы? Автор вопроса сама виновата в том, что она пишет. Никто не будет ей ничего возвращать.

21.12.2025, 18:39

Не сможете вернуть, так как защиту вы сняли таким способ, жалоба не поможет.

20.12.2025, 00:57

к сожалению не сможете

20.12.2025, 01:00

Здравствуйте!

Нет, не можете. При переводе приставами алиментов платежка маркируется специальным кодом из-за чего их не списывают по вашим долгам. При дальнейшем переводе средств Вами платежки уже не маркируются в связи с чем их можно удерживаться в счет долгов.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

20.12.2025, 01:03

В личные сообщения Вам написал

20.12.2025, 01:04

Здравствуйте вы можете направить жалобу приставу

20.12.2025, 01:04

А смысл жалобы? Автор вопроса сама сняла назначение платежа и неприкосновенность денег своим переводом на другой б/счёт.

21.12.2025, 18:40

Не можете, если их на том счете нет.

20.12.2025, 01:18

вы перевели их с счета алиментов на обычный счет

20.12.2025, 03:14

Не сможете уже вернуть ничего, вы сами сделали так, что деньги потеряли статус алиментов и перестали быть неприкосновенными.

21.12.2025, 18:38