Тмеет ли права детски дом откуда берешь ребенка под опеку выкладовать мои фото когда я забираю ребенка в свою группу соцсети?

Лучший ответ

## 1. Основные положения законодательства

Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и использование изображения гражданина (в том числе его фотографии) допускаются только с его согласия. Исключения: использование в государственных, общественных интересах, при задержании и т.д., но они не применимы к данной ситуации.

Кроме того, Федеральный закон «О персональных данных» (152-ФЗ) требует получения согласия субъекта на обработку персональных данных, к которым относится и фотография.

## 2. Применимость к детскому дому

Детский дом как учреждение также обязан соблюдать данные нормы. Если вы не давали письменного согласия на публикацию вашего изображения в соцсети детского дома (в том числе в группе), то такие действия являются незаконными.

Даже если детский дом ссылается на оформление документов при опеке, это не даёт автоматического права на публикацию ваших личных фото без вашего разрешения.

## 3. Ваши действия

- Направьте письменное требование об удалении фотографии руководителю детского дома.

- Фотография может быть удалена, либо вам следует потребовать прекращения использования.

- Если требование проигнорировано, вы вправе обратиться с жалобой в Роскомнадзор (как надзорный орган по персональным данным) или в суд.

- Возможно также требование компенсации морального вреда.

## 4. Резюме

Детский дом не имеет права публиковать ваши фотографии в соцсети без вашего согласия. Требуйте удаления, ссылаясь на ст. 152.1 ГК РФ и 152-ФЗ.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Детский дом не имеет права публиковать ваши фотографии в социальных сетях без вашего согласия. Согласно законодательству РФ, обнародование и использование изображения гражданина (включая фотографии) допускается только с его согласия (ст. 152.1 ГК РФ).

Если фото именно и только ваше — без Вашего согласия не может. Если с вами в группе — тогда может.

не имеет права публиковать ваши фотографии в социальных сетях без вашего согласия