Управлял трезвым транспортным средством на пешеходном переходе, сбил человека и причинил ему средней степени травмы - какие перспективы и ответственность в этом деле?
Здравствуйте!
Вас ОДНОЗНАЧНО признают виновным - такая судебная практика - это пешеходный переход. Оспаривать вину смысла нет.
В соовтетсвии с ч. 2 ст. 12.14 КоАП РФ наказание -- наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
+ в рамках гражданского иска с Вас могут взыскать убытки (расходы на лечение. утраченный заработок и т.п.) + моральный вред.
Думаю. надо рабоваться, потому что тяжкий вред здоровью повлек бы лишение свободы.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))