LSN Messenger
Казань, 20.12.2025, 11:52

**Ответственность собственника за действия недееспособного жильца**

Вопрос №24853988 из г. Казань
опубликован 20.12.2025, 11:52
Я являюсь единоличным собственником квартиры в Казани, но в ней не прописана и не проживаю. В квартире прописана и живет моя совершеннолетняя дочь (инвалид II группы, диагноз F20 — шизофрения). На данный момент она юридически дееспособна, но ведет себя агрессивно по отношению ко мне, может создавать угрозы безопасности и конфликты с соседями. Она находится на 27-й неделе беременности и инициирует развод с мужем, которы также инвалид с F20 ( находится в психиатрической клинике в данный момент). 13 декабря 2025 года мою дочь выписали из психиатрического стационара без поддерживающей медикаментозной терапии. Психическое состояние ее значительно ухудшилось. Моя позиция: Я не имею возможности осуществлять за ней надзор. Не могу контролировать ее действия, питание, прием лекарств. Я категорически не хочу становиться её опекуном в будущем и не хочу нести материальную и уголовную ответственность за её действия (ущерб имуществу соседей, вред здоровью третьих лиц) или за судьбу её будущего ребенка. Прошу проконсультировать по следующим пунктам: Как официально зафиксировать мой отказ от контроля за её действиями, чтобы в случае ЧП (взрыв газа, залив) ущерб не взыскивали с меня как с собственника? Какие заявления и в какие инстанции (МВД, ПНД, Органы опеки Казани) нужно подать прямо сейчас, чтобы переложить ответственность на государственные органы? Как обезопасить себя от обязательств по содержанию её будущего ребенка? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Как официально зафиксировать мой отказ от контроля за её действиями, чтобы в случае ЧП (взрыв газа, залив) ущерб не взыскивали с меня как с собственника?

никак. вы как собственник будете отвечать в силу закона за ущерб.

Какие заявления и в какие инстанции (МВД, ПНД, Органы опеки Казани) нужно подать прямо сейчас, чтобы переложить ответственность на государственные органы?

никакое.

Как обезопасить себя от обязательств по содержанию её будущего ребенка?

никто не сможет обязать вас содержать её будущего ребенка.

20.12.2025, 11:55
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением и выселении. Ответственности за совершеннолетнюю дочь, за ее действия вы не несете в силу закона. Однако если орган опеки или прокурора обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной и суд удовлетворит заявление, вам придется оплачивать алименты на содержание дочери, пока она имеет статус недееспособной.

20.12.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:

Я не работаю, меня содержит мой супруг, он не является отцом моей дочери. Она официально замужем. Пожалуйста поясните, в каком порядке будут с меня истребовать алименты?

20.12.2025, 12:03

В твердой денежной сумме ежемесячно. Если не оплачивать алименты, привлекут к уголовной ответственности. К сожалению, то, сто вы не работаете, не освободит вас от опоаиы алиментов.

20.12.2025, 12:08

Здравствуйте. Так как вы собственник квартиры, то вы понесете отвественость за ущерб. Вас никто не сможет заставить содержать будущего ребёнка вашей дочери, она сама должна будет его содержать

20.12.2025, 11:59

Квартиру ей подарите, либо выселите ее из квартиры и не будете отвечать, а иначе будете

20.12.2025, 12:00

Как официально зафиксировать мой отказ от контроля за её действиями,
Никак ничего фиксировать не требуется. Человек совершеннолетний, дееспособный, несет сам свои права и обязанности . Согласно ст. 60 Конституции РФ

Гражданин Российской Федерации может самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности с 18 лет.

ущерб не взыскивали с меня как с собственника? Какие заявления и в какие инстанции (МВД, ПНД, Органы опеки Казани)
Пока вы собственник квартиры - Вы несете ответственность за причинение ущерба соседям.

Какие заявления и в какие инстанции (МВД, ПНД, Органы опеки Казани) нужно подать прямо сейчас, чтобы переложить ответственность на государственные органы?

А здесь подробнее можете озвучить Вашу цель?

(для принудительной госпитализации без лишения дееспособности в судебном порядке не обойтись

20.12.2025, 12:02

Обращайтесь в суд с иском о признании дочери утратившей право пользования жилым помещением и выселении

20.12.2025, 12:06
Оценка автора вопроса:

В твердой денежной сумме ежемесячно. Если не оплачивать алименты, привлекут к уголовной ответственности.

20.12.2025, 12:12
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

По гражданскому законодательству, если вина дочери будет доказана (например, она зальет соседей, устроит пожар), именно с неё как совершеннолетнего и дееспособного лица будут пытаться взыскать ущерб.

Если у нее нет имущества и доходов, взыскание будет формально направлено к ней, но исполнение судебного решения будет проблематичным.

Собственник (вы) можете быть привлечены только если докажут, что вы знали о неисправностях в квартире и бездействовали (например, не чинили трубы, электрику и т.п.

Если дочь признают недееспособной, вас могут назначить опекуном — только с вашего согласия. Принудительно это не делается.

Чтобы обезопасить себя, напишите письменно в УК/ТСЖ заявление, что вы не проживаете по месту жительства, не участвуете в хозяйственной деятельности квартиры, и все вопросы по управлению жилым помещением просьба решать с зарегистрированными жильцами.

Направьте письменное заявление (можно заказным письмом с уведомлением) на имя главврача ПНД, где состоит на учете дочь, что она нуждается в наблюдении, что вы не можете осуществлять надзор, а также информируйте о рисках для себя, окружающих и будущего ребенка.

Просите организовать патронаж, социальное сопровождение, принятие мер социальной поддержки.

б) Органы опеки и попечительства (ОПП):

Обратитесь письменно в районный орган опеки и попечительства с заявлением: опишите ситуацию, укажите, что дочь — психически больна, беременна, вы не можете нести за нее ответственность, не хотите и не можете быть опекуном ни для дочери, ни для ее будущего ребенка.

Попросите взять ситуацию на контроль и рассмотреть вопрос о необходимости вмешательства (патронажа, помещения в спец. учреждение, временного помещения ребенка после рождения).

Если дочь ведет себя агрессивно, угрожает вам или другим, вызывайте полицию. Зафиксированные вызовы и заявления будут доказательством вашей позиции.

Можно обратиться в органы социальной защиты (районное отделение), описать ситуацию, попросить о социальном сопровождении дочери.

Как обезопасить себя от обязательств по содержанию будущего ребенка дочери?

Вы НЕ ОБЯЗАНЫ по закону содержать внуков и дось, если не установлено обратное решением суда.

Если мать ребенка (ваша дочь) будет лишена родительских прав, и никто из других родственников не возьмет опеку — ребенка могут передать в детский дом или приемную семью.

Обязанность по алиментам на внуков возникает у бабушки/дедушки только по решению суда и только если родители ребенка уклоняются от содержания, а у вас есть возможность платить. На практике такие иски крайне редки и обычно не удовлетворяются, если бабушка/дедушка не демонстрируют желания участвовать в воспитании.

Целиком и полностью переложить ответственность на госорганы за жизнь дочери вы не можете.

20.12.2025, 12:34

Содержать её будущего ребёнка разумеется вы не обязаны Как содержать и её саму.

Вы собственники имущества поэтому любые заливы и причинение имущества ущерба при использовании вашего жилого помещения будут возложены на вас.

Чтобы исключить эту необходимо выселить по суду и снять с регистрационного учёта.

20.12.2025, 16:20

никто не сможет обязать вас содержать её будущего ребенка.

21.12.2025, 01:43