В гибдд есть данные. А вопрос в том, чтобы закрыть ИПнужно чтобы у меня ни чего не числилось.

Лучший ответ

Слава! У Вас проблемы с формулированием?

Обратитесь к адвокату -- пусть он внятно изложит Ваш вопрос.

Что не понятно.Пристав хотела закрыть исполнительное производство,по причине что нечего с меня взять,но послав запрос в ГИБДД обнаружелось что у меня есть два авто 1976 г и 2008.Я их продал давно и штрафов и налогов на них не приходили.В ГИБДД мне сказали принесите договор купли продажи ,но их естественно нет уже я не найду столько лет прошло.Как их снять

Чтобы закрыть ИП, необходимо убедиться, что все обязательства выполнены и ничего не числится за вами. Вот пошаговая инструкция:

Проведите сверку по налоговым обязательствам.

Закажите «Справку о наличии по состоянию на дату формирования справки положительного, отрицательного или нулевого сальдо ЕНС» в личном кабинете на сайте ФНС.

Если в справке отражено отрицательное сальдо, погасите задолженность перед бюджетом.

Завершите все текущие обязательства по бизнесу:

Увольте наёмных работников (если они есть):

уведомите работников письменно за 2 месяца до увольнения (для некоторых категорий работников сроки могут быть другими);

отправьте информацию об увольнении в службу занятости;

издайте приказ об увольнении, ознакомьте сотрудников, внесите запись в трудовые книжки;

проведите расчёты с персоналом и заплатите все налоги с выплат.

Расторгните договоры с контрагентами. Убедитесь, что все услуги оказаны, товары поставлены, работы выполнены. Подпишите акты сверки, чтобы убедиться в отсутствии взаимных долгов.

Снимите с учёта контрольно-кассовую технику (если она использовалась). Заявление можно подать онлайн или в отделении ФНС.

Сдайте итоговую отчётность и уплатите все страховые взносы и налоги.

Подайте заявление о прекращении деятельности ИП. Это можно сделать несколькими способами:

Через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС:

зайдите в личный кабинет;

выберите раздел «Прекратить деятельность в качестве ИП»;

заполните заявление по форме Р26001 (большинство полей заполнится автоматически);

подпишите заявление усиленной квалифицированной электронной подписью (КЭП) или бесплатной неквалифицированной подписью (которую можно выпустить в приложении «Госключ»).

Через портал «Госуслуги»:

найдите услугу «Прекращение деятельности физлица в качестве ИП»;

заполните электронное заявление (данные подтянутся из вашего профиля);

подпишите документ КЭП и отправьте заявление.

Лично в налоговый орган:

заполните форму Р26001;

оплатите госпошлину (160 рублей);

подайте документы в налоговую, предъявив паспорт.

По почте:

отправьте заявление ценным письмом с описью вложения;

подпись на заявлении должен удостоверить нотариус.

Дождитесь решения налоговой службы. Срок рассмотрения заявления — 5 рабочих дней.

Убедитесь, что процедура закрытия бизнеса прошла успешно:

воспользуйтесь сервисом «Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП в электронном виде» на сайте ФНС, чтобы проверить, что вы больше не числитесь как предприниматель.

После закрытия ИП выполните дополнительные шаги:

закройте банковский счёт;

снимите с регистрации онлайн-кассы (если они были);

сохраните все документы, связанные с коммерческой деятельностью, в течение установленного законом срока.

Обратите внимание, что закрытие ИП не освобождает от обязательств по уплате задолженностей — они остаются за физическим лицом.