Жид в Херсоне после 2022 года потерял паспорт как сделать паспорт РФ
Ситуация: вы потеряли паспорт и хотите получить паспорт гражданина РФ, находясь в Херсоне после 2022 года. Учитывая, что Херсон и область с 30 сентября 2022 года считаются в составе РФ (аннексия не признана международно, но действует российское законодательство на этих территориях), вам необходимо выполнить следующие шаги:
1. Обратиться в полицию – заявить об утере паспорта. Вам выдадут талон-уведомление и справку о регистрации заявления.
2. Подать заявление в МВД (миграционную службу) – если вы уже являетесь гражданином РФ, подаётся заявление о замене паспорта. Если гражданство ещё не получено, сначала нужно оформить гражданство РФ (для жителей новых регионов упрощённый порядок).
3. Собрать документы:
- заявление о выдаче (замене) паспорта (форма 1П);
- 2 фотографии 35×45 мм;
- справка из полиции об утере;
- документы, подтверждающие гражданство (если есть) или основание для его приобретения (свидетельство о рождении, паспорт Украины, справка о регистрации на территории РФ и т.д.);
- квитанция об уплате госпошлины (3000 руб. за восстановление).
4. Пройти процедуру оформления – срок изготовления паспорта до 30 дней по месту жительства, до 60 дней при обращении не по месту регистрации.
Если у вас нет российского гражданства, вам необходимо сначала получить его в упрощённом порядке на основании проживания на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области по состоянию на 30.09.2022. Для этого подаёте заявление и документы в МВД по месту жительства.
Резюме: Восстановление паспорта РФ начинается с обращения в полицию и МВД. Если вы ещё не гражданин, нужно сначала оформить гражданство. Все процедуры возможны только при личном присутствии в соответствующих органах на территории, подконтрольной РФ.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Воспользоваться одной из программ получения гражданства РФ.
С уважением.
А он вообще гражданин РФ.Ранее у него был паспорт РФ ? Основания проживания на территории РФ?
Если человек гражданин РФ то обращается в МФЦ и восстановят
Воспользоваться одной из программ получения гражданства РФ
Здравствуйте надо обратиться в данном случае в МФЦ
программ получения гражданства РФ