Жид в Херсоне после 2022 года потерял паспорт как сделать паспорт РФ

Лучший ответ

Ситуация: вы потеряли паспорт и хотите получить паспорт гражданина РФ, находясь в Херсоне после 2022 года. Учитывая, что Херсон и область с 30 сентября 2022 года считаются в составе РФ (аннексия не признана международно, но действует российское законодательство на этих территориях), вам необходимо выполнить следующие шаги:

1. Обратиться в полицию – заявить об утере паспорта. Вам выдадут талон-уведомление и справку о регистрации заявления.

2. Подать заявление в МВД (миграционную службу) – если вы уже являетесь гражданином РФ, подаётся заявление о замене паспорта. Если гражданство ещё не получено, сначала нужно оформить гражданство РФ (для жителей новых регионов упрощённый порядок).

3. Собрать документы:

- заявление о выдаче (замене) паспорта (форма 1П);

- 2 фотографии 35×45 мм;

- справка из полиции об утере;

- документы, подтверждающие гражданство (если есть) или основание для его приобретения (свидетельство о рождении, паспорт Украины, справка о регистрации на территории РФ и т.д.);

- квитанция об уплате госпошлины (3000 руб. за восстановление).

4. Пройти процедуру оформления – срок изготовления паспорта до 30 дней по месту жительства, до 60 дней при обращении не по месту регистрации.

Если у вас нет российского гражданства, вам необходимо сначала получить его в упрощённом порядке на основании проживания на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской области по состоянию на 30.09.2022. Для этого подаёте заявление и документы в МВД по месту жительства.

Резюме: Восстановление паспорта РФ начинается с обращения в полицию и МВД. Если вы ещё не гражданин, нужно сначала оформить гражданство. Все процедуры возможны только при личном присутствии в соответствующих органах на территории, подконтрольной РФ.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Воспользоваться одной из программ получения гражданства РФ.

С уважением.

А он вообще гражданин РФ.Ранее у него был паспорт РФ ? Основания проживания на территории РФ?

Если человек гражданин РФ то обращается в МФЦ и восстановят

Воспользоваться одной из программ получения гражданства РФ