Новокузнецк, 21.12.2025, 10:43

Вопрос о годности к службе при диабете и осложнениях

Вопрос №24854643 из г. Кемерово
опубликован 21.12.2025, 10:43
Возвращаюсь с отпуска по болезни, буду писать рапорт на ВВК. что меня ждет с таким списком болезней? Диабет выявлен на службе. 1. САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 2 ТИПА ИНСУЛИНОНЕЗАВИСИМЫЙ - ДИАБЕТИЧЕСКАЯ НЕПРОЛИФЕРАТИВНАЯ РЕТИНОПАТИЯ - ДИАБЕТИЧЕСКАЯ АНГИОПАТИЯ СОСУДОВ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ - ДИАБЕТИЧЕСКАЯ ДИСТАЛЬНАЯ ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ 2. ОБИТЕРИРУЮЩИЙ АТЕРОСКЛЕРОЗ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ 3. ЭКЗАРТИКУЛЯЦИЯ ПЕРВОГО ПАЛЬЦА ЛЕВОЙ СТОПЫ 4. ФЛЕГМОНА ЛЕВОЙ СТОПЫ / ВСКРЫТИЕ ФЛЕГМОНЫ 1. ПОСТТРАВМОТИЧЕСКИЙ ОСТЕОМИЕЛИТ 1 ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ СЛЕВА 2. ПОЛИМОРФНЫЙ ДЕРМАЛЬНЫЙ ВАСКУЛИТ, ЯЗВЕННО-НЕКРОТИЧЕСКИЙ ПОДТИП 2 СТЕПЕНИ АКТИВНОСТИ
Лучший ответ
Рекомендуется

При непролиферативной ретинопатии и диабете средней степени тяжести - категория В (ст. 13).

При резко выраженной ангиопатии (поражении сосудов) нижних конечностей, которая проявляется трофическими язвами, гангреной стоп, невропатическими отёками, присваивается категория годности «Д» (ст. 13).

Диабетическая дистальная полинейропатия, кат. Б-Д (ст. 26).

Облитерирующий атеросклероз артерий нижних конечностей, кат. Б-Д (ст. 9).

Экзартикуляция первого пальца стопы, кат. В-Д. (ст. 68).

Юристы не занимаются определением годности. Вопрос не по существу в принципе.

21.12.2025, 11:25
Оценка автора вопроса:

Владимир, это будут решать медики ВВК

21.12.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Годность к военной службе определяет ВВК, а не юристы.

Нельзя здесь указать, какое решение примет комиссия.

Такое решение выносится с учетом статей Расписания болезней.

21.12.2025, 10:53

Понятно что решать будут врачи! Гражданские врачи говорят что мне дальнейшая служба противопоказана, что скажут военные не известно. Спросил юристов т.к. у Вас есть доступ к списку болезней! и в случае не согласия с решением ВВК обращаться рекомендуется к юристам, поэтому сюда и написал!

21.12.2025, 11:03

Годность к военной службе определяет ВВК и все

21.12.2025, 17:45

Юридические услуги в Кемерово

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034