Право на частную практику медицинской сестры
Вы работаете официально физио-медсестрой и имеете диплом по сестринскому делу в косметологии. Вопрос: можете ли вы работать на себя (самозанятый или ИП) и проводить процедуры ультразвуковой кавитации и ионизации?
Согласно законодательству РФ, медицинская деятельность подлежит лицензированию (ФЗ №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Процедуры ультразвуковой кавитации и ионизации могут быть отнесены к медицинским (косметологическим) услугам, в зависимости от их характера и используемого оборудования. Если эти процедуры признаны медицинскими, то их проведение без лицензии недопустимо.
Вы, как медицинская сестра, имеете право выполнять определенные манипуляции по назначению врача и под его контролем, но самостоятельное оказание таких услуг без лицензии на медицинскую деятельность и без соответствующего разрешения может быть квалифицировано как незаконное занятие частной медицинской практикой (ст. 6.2 КоАП РФ, ст. 235 УК РФ).
Для работы на себя необходимо:
1. Зарегистрироваться как ИП или самозанятый (но самозанятые не могут заниматься лицензируемыми видами деятельности).
2. Получить лицензию на медицинскую деятельность (включающую косметологию) – для ИП это возможно при наличии образования, стажа и оборудования.
3. Соблюдать требования к помещению, оборудованию, санитарным нормам.
Если же процедуры не признаются медицинскими (например, косметологические аппаратные методики без нарушения целостности кожи), то требования могут быть менее строгими, но всё равно необходимо соблюдать закон о защите прав потребителей и санитарные правила.
Резюме: без получения лицензии на медицинскую деятельность вы не можете самостоятельно проводить процедуры кавитации и ионизации как самозанятый или ИП. Рекомендуется проконсультироваться с юристом и в Росздравнадзоре для уточнения статуса процедур.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По закону вы вправе вести частную медицинскую практику, но только после получения лицензии на медицинскую деятельность и аккредитации по специальности «сестринское дело в косметологии» (а с 2021 г. сертификат больше не выдают, нужна именно аккредитация). Без этих двух документов процедуры, даже если вы делаете их дома «на себя», считаются незаконной меддеятельностью — штраф до 50 тыс. руб. и конфискация оборудования, а при ущербе пациенту ещё и ст. 238 УК.
Что значит «на себя» в косметологии.
Ультразвуковая кавитация, ионофорез, фонофорез, гальванизация, ручной и вакуумный массаж — всё это косметологические процедуры, отнесённые к медицинским услугам (приказ МЗ № 911н). По закону их имеет право оказывать только медицинская сестра с аккредитацией «сестринское дело в косметологии» в рамках лицензированного медицинского офиса, клиники или кабинета. «Кабинет» можно оформить как ИП и снять крошечное помещение, но всё равно сдавать его в Росздравнадзор для включения в реестр лицензиатов.
работать на себя и все можете