Право опекуна на помещение подопечного в интернат без суда
Если он недееспособный то этот вопрос решается через органы опеки в том числе ну и как опекуна она И разумеется имеет право поставить такой вопрос оформлять документы
Без решения суда она никуда его не может принудительно отправить
Может только по решению суда и с согласия органов опеки. Опекаемый должен проживать по месту жительства опекуна, исходя из нормы ГК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 31 Гражданского кодекса РФ, опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных граждан.
Пункт 1 статьи 32 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства, устанавливается опека.
Важно отметить, что согласно пункту 4 статьи 35 Гражданского кодекса РФ и части 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", при помещении недееспособных граждан под надзор в медицинские организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, исполнение обязанностей опекунов возлагается на эти организации. Физические лица – опекуны в таких случаях не назначаются.
Пункт 1 статьи 39 Гражданского кодекса РФ также указывает, что орган опеки и попечительства освобождает опекуна от исполнения его обязанностей при помещении подопечного под надзор в организацию, оказывающую социальные услуги, если это не противоречит интересам подопечного. Закон не требует предварительного согласия опекуна (физического лица) на освобождение его от обязанностей в такой ситуации.
Орган опеки и попечительства издает акт (постановление) о возложении исполнения обязанностей опекуна на психоневрологический интернат. В этом акте может быть указан срок исполнения опекунских обязанностей.
Акты органов опеки и попечительства могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.
Может только по решению суда и с согласия органов опеки. ст.37 гк рф