Если расписываюсь, но не прописываю...

Здравствуйте! Если я расписываюсь, но не прописываю жену на свою жилплощадь, то в случае развода, рискую ли я потерей части жилплощади, на которой прописан и другой недвижимостью, если всё это у меня в собственности и нажито мной до брака?
Лучший ответ

Здравствуйте, Семён!

Нет, вы не рискуете потерей своей собственности (жилплощади или другой недвижимости), которая была у вас до брака и оформлена на вас, даже если ваша жена будет в ней прописана. Право собственности и право пользования (регистрация) — это разные вещи.

1. Основной защитой является статья 36 Семейного кодекса РФ. В ней четко сказано, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью.

Это же относится к имуществу, полученному во время брака:

По безвозмездным сделкам (например, в дар или по наследству).

В порядке приватизации.

Если имущество приобретено до брака, оно остается вашим личным, независимо от того, живете вы там вместе или прописана ли там супруга. При разводе оно не делится.

2. Регистрация по месту жительства - это не право собственности, а право пользования (проживания).

Прописав жену, вы просто даете ей законное право находиться и жить в этой квартире/доме.

Она получает официальный адрес, возможность прикрепления к поликлинике и т.д.

3. Риск связанный с регистрацией есть, но они касаются не раздела собственности, а возможности выписать жену в случае развода. Этот процесс может усложниться.

Если квартира только ваша (личная собственность). После развода вы, как собственник, имеете право требовать снятия бывшей жены с регистрационного учета через суд, если она отказывается выписываться добровольно. Как правило, суды встают на сторону собственника, так как оснований для проживания (брак) больше нет.

Однако, суд может предоставить ей отсрочку для поиска нового жилья (обычно несколько месяцев). Это не лишает вас собственности, а лишь отсрочит ее освобождение от проживания бывшего члена семьи.

4. Не путайте "личное имущество" с "совместно нажитым"!

Риск потери доли возникает только для имущества, которое считается совместно нажитым (ст. 34 СК РФ). Это то, что было приобретено в период брака на общие средства, независимо от того, на кого оформлено.

До брака — ваше личное. Не делится.

В браке — как правило, общее. Делится пополам.

5. Исключения, когда личное имущество может быть признано общим (крайне редкие случаи):

По статье 37 СК РФ, личное имущество одного из супругов может быть признано совместной собственностью, если в период брака за счет общего имущества или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличившие его стоимость (капитальный ремонт, реконструкция, перепланировка и т.д.).

Пример: У вас была старая квартира до брака. В браке вы и ваша жена вложили крупные общие деньги в ее капитальный ремонт с перепланировкой, после чего рыночная стоимость квартиры выросла в 2 раза. В этом случае суд может признать за женой право на долю в этом имуществе или на компенсацию.

Простая косметика и мелкий ремонт под это правило не подпадают.

Практические выводы и рекомендации:

Собственность, купленная до брака — в безопасности. Прописка жены не создает для нее прав на долю в этой собственности.

Прописывать или нет — ваш выбор. С точки зрения защиты имущества — разницы нет. С точки зрения бытовых и юридических отношений:

Прописать: Удобно для жены (адрес, документы), но в случае развода может потребоваться суд для ее выписки.

Не прописывать: Вы сохраняете полный контроль над жильем, но у жены могут возникнуть бытовые сложности.

Документы: Храните все документы, подтверждающие, что недвижимость приобретена до брака (договор купли-продажи, акт приема-передачи, свидетельство о регистрации права/выписка из ЕГРН с датой).

Если хотите максимальной ясности: Рассмотрите возможность заключения брачного договора (ст. 40-42 СК РФ). В нем можно письменно зафиксировать, что вся недвижимость, принадлежавшая каждому до брака, является его личной собственностью и разделу не подлежит при любых обстоятельствах.

Можете расписываться спокойно. Ваша добрачная недвижимость защищена законом. Решение о прописке принимайте, исходя из доверия и удобства, а не из страха потерять собственность.

Большое спасибо за самый развернутый и исчерпывающий ответ.

Не рискуете. Все что было приобретено до брака - считается личным имуществом и разделу не подлежит

Семен, риска нет, не потеряете нажитое до брака

Большое спасибо за ответ.

НЕТ, вы ничем не рискуете. и даже при регистрации жены на своей площади (кроме регистрации будущих детей). Всё что вами нажито до вступления в брак. не делиться!

Большое спасибо за ответ.