Нужно ли расписываться, если у нас уже есть ребенок, и какие выплаты мы потеряем?
Вопрос вообще непонятен - какая связь по выплатам на детей с браком... Только в моральном смысле, разве.
Государство выплачивает на детей, невзирая на статус брака.
Никаких выплат не потеряете. Сначала нужно в брак вступать, потом детей рожать. Вообще-то в норме делается в такой последовательности.
Если у матери и детей российское гражданство, то с рождением второго ребенка у матери появится право на материнский капитал. Цели, на которые можно использовать мат. капитал, смотрите в ст.7 ФЗ № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".