Нужно ли за заявление поворота решения суда платить госпошлину?
В соответствии с налоговым законодательством РФ (ст. 333.19 НК РФ) государственная пошлина уплачивается за подачу исковых заявлений, апелляционных, кассационных и надзорных жалоб, а также за выдачу копий документов. Заявление о повороте решения суда (ст.
Однако важно учитывать, что в случае, если поворот решения связан с новым судебным разбирательством (например, при пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам), может потребоваться уплата госпошлины в зависимости от характера заявления.
Резюме: за подачу заявления о повороте решения суда госпошлина не предусмотрена, если это не является отдельным иском. Рекомендуется уточнить конкретные обстоятельства у вашего процессуального оппонента или в суде.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, платить нужно. С 8 сентября 2024 года заявление о повороте исполнения решения суда (в гражданском или административном процессе) облагается госпошлиной 3000 рублей. Заплатить её обязан тот, кто подаёт заявление; если суд удовлетворит ваши требования, потом эту сумму можно взыскать с противоположной стороны.
заявление о повороте исполнения решения суда облагается госпошлиной 3000 р