Абакан, 21.12.2025, 20:24

Применение ст. 82 УК РФ к осужденной за убийство

Вопрос №24855098 из г. Абакан
опубликован 21.12.2025, 20:24
Здравствуйте, невестка убила сына, приговор: 105 часть 1, при этой статье ей дают 64 снижают срок меньше минимального, дают 5 лет и добавляют 82 статью, отпуская её до 14 летнего возраста детей, как так, 82 статью можно применять только на не особо тяжкие преступления, почему такой несправедливый приговор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приговор можете обжаловать в виду мягкости.

Её действия квалифицировали при этом снизили степень тяжести поэтому и применили 82 УК

21.12.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

Шансы есть на аппиляцию?

21.12.2025, 20:31

Небольшие

21.12.2025, 20:42

Шансы всегда 50 на 50. Обратитесь к адвокату по уголовным делам по месту жительства. Здесь нужно изучать материалы дела и приговор.

21.12.2025, 21:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст. 82 УК РФ («отсрочка наказания несовершеннолетнему») применяется, когда осуждённый имеет малолетних детей или другие смягчающие обстоятельства.Даже при тяжких преступлениях суд может применить отсрочку, если сочтёт, что наказание не должно лишать ребёнка родителей.Это не нарушение закона, а судебная дискреция, учитывающая интересы ребёнка, а не степень тяжести преступления.

21.12.2025, 20:39

Для применения ст. 82 УК РФ нет ограничений по тяжести преступления. Обжалуйте приговор суда, если не согласны с ним.

21.12.2025, 20:53

Шансы есть на аппиляцию да

21.12.2025, 22:41

Вы ошибаетесь. Положения статьи 82 УК РФ не могут применяться только если за тяжкое или особо тяжкое преступление назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 5 лет. Невестке же назначили 5 лет. Кроме того, вероятно, что суд изменил категорию тяжести преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ

22.12.2025, 14:38