Нормы установки мангала-барбекю у дома
Здравствуйте , Лия?
Это фото Вашего мангала?
Он не является стационарным.
Оснований для беспокойства не усматривается.
Если есть необходимость, обращайтесь для подробной в личные сообщения , по телефону или месенджерам.
С уважением
оформить как летнюю открытую кухню с пристройкой можно
Если это ваш дом. и не отступ от межи.то почему нет? Или наоборот. В соответствии с подпунктом 5, приложения 4 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 г. № 1479, при использовании открытого огня и разведении костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (мангалах, жаровнях) на земельных участках населенных пунктов, а также на садовых или огородных земельных участках противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов - до 2 метров.
Здравствуйте. Ставьте и украшайте, делайте так, чтобы в глаза не бросалось.
Вам надо устанавливать мангал в соотвеТствии с нормами
Да, можно оформить как летнюю кухню с учётом норм:соблюсти расстояния от границ участка, соседских домов, деревьев;конструкцию делать капот, дымоход, огнетушитель, огнезащита;зарегистрировать пристройку через местную администрацию или МФЦ, чтобы она считалась законной.Тогда мангал будет частью летней кухни и с юридической точки зрения будет законно.