Право на социальное жилье для эвакуированных пенсионеров

Родственники мужа эвакуировались из купянска харьковской области осенью 2022 года. Получили паспорта РФ, есть временная регистрация, оформили соц. пенсии. Нет своего жилья. Есть ли возможность получить соц. жилье или сертификат, 2 человека, 61 и 88 лет
Лучший ответ

Ситуация: ваши родственники (61 и 88 лет) эвакуировались из Купянска осенью 2022 года, получили паспорта РФ, временную регистрацию, социальные пенсии. Собственного жилья нет. Вопрос: возможно ли получить социальное жилье или сертификат?

Правовой анализ:

1. Как граждане РФ, они имеют право на социальное жилье при признании нуждающимися в улучшении жилищных условий (ст. 51 ЖК РФ). Условия: отсутствие жилья в собственности или по договору соцнайма, проживание в помещении, не отвечающем нормам, или в общежитии, или в коммуналке (без отдельной комнаты). Также необходимо быть малоимущими (доход ниже прожиточного минимума региона).

2. Наличие временной регистрации усложняет процесс, так как постановка на жилищный учет обычно возможна только по месту постоянной регистрации. Рекомендуется оформить постоянную регистрацию (например, через родственников или аренду) или обратиться в местную администрацию для уточнения возможности учета по временной регистрации.

3. Социальная пенсия (не страховая) может учитываться в доходе. Возраст 61 и 88 лет – это пенсионеры, но это не дает автоматического права на жилье, однако может быть основанием для получения дополнительных льгот (например, внеочередное получение жилья для пенсионеров-инвалидов – в данном случае инвалидности нет).

4. Специальных федеральных программ для эвакуированных из Украины после получения гражданства нет. Однако есть региональные программы поддержки (например, в Белгородской, Воронежской, Ростовской областях). Нужно обратиться в орган соцзащиты по месту временной регистрации.

5. Жилищные сертификаты выдаются отдельным категориям (ветераны, чернобыльцы, переселенцы из аварийного жилья и т.д.). Для ваших родственников подходящая категория – «вынужденные переселенцы», но для этого нужно было получить соответствующий статус (ФЗ № 4530-1). Они не имеют статуса, так как покинули Украину до его получения? Возможно, после получения гражданства статус не требуется.

6. Альтернатива: обратиться в социальный приют или дом-интернат для престарелых (если требуется уход).

Рекомендации:

- Шаг 1: Обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) или отдел социальной защиты по месту временной регистрации с заявлением о постановке на жилищный учет.

- Шаг 2: Собрать документы: паспорта РФ, временную регистрацию, справки о доходах (пенсии), выписку из ЕГРН об отсутствии жилья, документы о составе семьи.

- Шаг 3: Уточнить, есть ли региональные программы помощи переселенцам (например, выплаты на аренду жилья или социальное жилье).

- Шаг 4: Рассмотреть возможность получения постоянной регистрации (например, оформить договор безвозмездного пользования жильем у знакомых).

Резюме: получение социального жилья возможно только после постановки на учет и при условии признания малоимущими. Жилищные сертификаты маловероятны. Рекомендуется обратиться в органы местного самоуправления.

Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Здравствуйте. Возможно. Через администрацию местную или через суд.

Да, они имеют право на социальное жильё как вынужденные переселенцы и пенсионеры, для этого им необходимо встать на жилищный учёт по месту временной регистрации, обратившись с заявлением в местную администрацию, так как отсутствие собственного жилья и преклонный возраст дают им приоритет в очереди на улучшение жилищных условий по программам для социально незащищённых категорий.

Если не будет какой-нибудь специальной государственной программы, то порядок - общий. Очередь подойдёт через 10-20-30 лет.