Инвалид 1 гр. (ДЦП), замужем, с ребенком без собственного жилья - Право на социальное жилье?
Я - инвалид 1 гр. (ДЦП), замужем, имею 5-летнего ребенка. Прописана в квартире, находящейся у родственников в собственности, как квартиросъемщик... Мой ребенок находится на опекунстве моей мамы и проживает в этой квартире. У меня в собственности нет ни метра. Родственники не хотят, чтобы мы с мужем жили там. Мы с мужем никогда не отказывались от ребенка, но на момент его рождения нам негде было жить, у мужа не было жилья и работы. Имею ли я право на социальное жилье?
Да, имеете право. Нужно обратиться в администрацию для постановки на учет в порядке ст.51 ЖК РФ.
Я обращалась в местную администрацию... мне говорят там, что квартира 63 кв. метра, типа, метража хватает для проживания 4 человек... и социального жилья в районе нет... что делать в этом случае?
Значит, права на жилье у вас нет
Еще один нюанс, я не могу проживать в этой квартире по состоянию здоровья - у меня там начинается астма на нервной почве и из-за того, что мать курит, и там кошка метит все на свете...
Здравствуйте. К сожалению, курящая мама и кошка на Ваши права не влияют. А метража, действительно, хватает.
Но вот если мама в судебном порядке признает Вас утратившей право пользования, или просто продаст свою квартиру, то Вы останетесь без жилья. Отсюда и право на постановку на очередь возникнет.
И ещё, что у Вас с заболеванием - оно не дает права на дополнительные метры, или отдельную комнату?
Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего доброго.