LSN Messenger
Симферополь, 22.12.2025, 11:53

Можно ли оспорить комисию мсэ ? Или перепройти еще раз комисию не в крыму уже а в москве ?

Вопрос №24855525 из г. Симферополь
опубликован 22.12.2025, 11:53
Можно ли оспорить комисию мсэ ? Или перепройти еще раз комисию не в крыму уже а в москве ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Всё можно оспорить.

С уважением.

22.12.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Можете оспорить в вышестоящую МСЭ или в суд.

22.12.2025, 11:55

Как это сделать ?

22.12.2025, 11:57

Путем подачи соответствующего заявления в вышестоящую МСЖ или административного сика (КАС РФ) в суд.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 03.02.2025) "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом") (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

VI. Порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро

22.12.2025, 12:00

Да, решение комиссии МСЭ можно оспорить, и можно пройти повторную экспертизу в другом регионе (например, в Москве), подав заявление через Госуслуги или лично, обратившись в вышестоящее бюро МСЭ (Главное Бюро региона или Федеральное Бюро) в течение месяца, при этом можно выбрать очный или заочный формат, а если откажут везде — обращаться в суд.

22.12.2025, 11:58

Да, вы вправе оспорить решение комиссии МСЭ, подав жалобу в вышестоящее главное бюро МСЭ, и после этого пройти переосвидетельствование в любом другом бюро на территории России, включая Москву, выбрав его по своему желанию, независимо от места первоначального освидетельствования.

22.12.2025, 12:10

Да, решение бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) можно оспорить, и в случае несогласия с решением, принятым в Крыму, возможно проведение экспертизы в Москве.

Если гражданин не согласен с решением бюро МСЭ, он имеет право обжаловать его. Обжалование осуществляется в бюро МСЭ по месту жительства гражданина. В случае обжалования решения, принятого в заочной форме, будет проведена очная медико-социальная экспертиза гражданина. Если гражданин не согласен с решением главного бюро МСЭ, он может обжаловать его в Федеральное бюро МСЭ.

Поскольку обжалование проводится в бюро МСЭ по месту жительства, если ваше место жительства находится в Москве, вы можете пройти экспертизу там. Это подразумевает возможность проведения повторной комиссии в другом регионе, если это соответствует вашему месту жительства.

23.12.2025, 11:37