Незаконное включение коммерческих предложений в повестку ОСС без документов

Жилищник инициировал проведение ОСС, с повесткой для голосования предложены вопросы с коммерческими предложениями с указанием цен. Также есть вопрос о заключении договора с управляющей компанией. При этом никаких проектов договоров по управлению домами и коммерческим предложениям для ознакомления и обсуждения УК не предоставлены. Многие собственники против навязанных коммерческих предложений. Прошу подсказать, что можно предпринять собственникам в этой ситуации.
Лучший ответ

Вам необходимо коллективно подать в Государственную жилищную инспекцию жалобу на нарушение порядка проведения ОСС, так как отсутствие приложенных проектов договоров и коммерческих предложений лишает собственников возможности их обсудить, что делает собрание и его решения ничтожными, и жалоба заставит УК провести его заново с соблюдением всех формальностей.

Составить претензию. Согласно ч. 2 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1, собственник вправе отказаться от оплаты навязанных услуг, а если они оплачены, потребовать от исполнителя возврат уплаченной суммы.

Здравствуйте в данном случае есть основания для подготовки претензии

Не создавать кворум на собрании , в перую очередь. Если кворум очевиден, голосуйте против, если протокол "неожиданный" обратитесь (собственник) в гис жкх за копиями биллютеней и проведите собственный подсчет. Это все до суда.

Голосовать против, либо игнорировать голосование, очевидно вроде бы

Голосуйте все против, если большинство против - решение не примут.