Правомерность дисциплинарного взыскания за ношение бороды
Запрет на ношение бороды сам по себе является ограничением прав работника, что запрещено статьёй 3 Трудового кодекса РФ. Однако есть оговорка: ограничивать права работника можно, если это обусловлено требованиями к виду труда, законодательством, заботой о лицах, нуждающихся в особой социальной защите или интересами государства.
Дисциплинарное взыскание, в том числе за нарушение правил внешнего вида, можно обжаловать в трудовую инспекцию или в суд, что предусмотрено статьёй 193 ТК РФ.
То что не предусмотрено в трудовом договоре, является незаконным требованием и нарушением ваших прав.
Тем что вы не обязаны её сбривать. Это не его дело.
С уважением.
Официально вам давали под роспись знакомится с локальными актами организации о внешнем виде сотрудников? Если нет, требуйте. Наказать рублем права не имеет, обращайтесь в трудовую инспекцию вашего региона
Здравствуйте в труоворм договоре прописано сбривание бороды, если нет то не обязаны
Николай, поменяйте пропуск
Здравствуйте! В Трудовом кодексе нет штрафов за бороду, так что «наказать рублем» начальник может только на словах.
Обновите фото на пропуске, это снимет все вопросы
Поменяйте пропуск, в чем проблема?
Угрозы начальника необоснованные.
Более того на работе штрафовать не имеют права.
Жалобу в ГИТ Роструда.