С мужем не проживаем совместно уже несколько лет. Детей в браке нет. Могу ли я оформить развод без супруга?
В случае отказа одного из супругов от подачи заявления о расторжении брака в орган ЗАГС единственный путь - подавать в суд. Вы вправе подать исковое заявление о расторжении брака в суд по месту жительства мужа, включив туда требования о разделе совместно нажитого имущества, взыскании алиментов (есть случаи когда бывшие супруги имеют право получать алименты). В данном деле супруг будет ответчиком и будет вызван судом для рассмотрения дела по существу. Требование о разделе имущества включать и не обязательно, его можно разделить позже, а пределах срока исковой давности.