Возможность одновременного оглашения резолютивной и мотивировочной части решения в первом заседании
Согласно действующему законодательству Российской Федерации, одновременное объявление резолютивной части решения суда и изготовление (оглашение) мотивировочной части непосредственно в судебном заседании при рассмотрении сложных дел, как правило, не предусмотрено в качестве общего правила.
Правовое регулирование:
1. Статья 199 Гражданского процессуального кодекса (ГПК РФ) устанавливает, что решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивная часть решения объявляется в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, либо немедленно после его окончания. Мотивированное решение суда должно быть изготовлено в течение 5 дней со дня окончания разбирательства дела, если иные сроки не установлены федеральным законом.
2. Статья 392 ГПК РФ (упомянутая в вопросе) регулирует вопросы пересмотра решений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам и не касается непосредственно порядка объявления частей решения.
3. Постановление Конституционного Суда РФ №1-П от 16.01.2025 г. (если такое существует — на момент подготовки ответа официальных данных об этом постановлении в открытых источниках нет, что требует проверки актуальности) могло бы касаться вопросов разумных сроков судопроизводства или прав на справедливое судебное разбирательство, но не отменяет прямых норм ГПК РФ о порядке изготовления решения.
Практика и исключения:
- В исключительных случаях, при рассмотрении особо сложных дел, суд может отложить составление мотивированного решения на срок до 5 дней (ч. 2 ст. 199 ГПК РФ), но резолютивная часть всё равно объявляется сразу.
- Одновременное оглашение полного текста решения (обеих частей) сразу после заседания возможно, если суд успел его подготовить, но это не является обязанностью и зависит от сложности дела и нагрузки суда.
- Основная цель разделения — обеспечить своевременное объявление итогового решения (резолютивной части) для сторон, в то время как мотивировочная часть требует более тщательного оформления.
Рекомендация: Указанный в вопросе сценарий (одновременное объявление обеих частей) не является стандартной процедурой по ГПК РФ. Для точного понимания процедуры в конкретном деле, особенно с учётом возможных нововведений или разъяснений высших судов, настоятельно рекомендую обратиться к юристу за консультацией, так как тонкости судебного процесса могут зависеть от специфики дела и судебной практики региона. Также проверьте актуальность упомянутого Постановления Конституционного Суда РФ, так как оно может вносить коррективы в толкование норм.
Диссертацию пишите? Изучайте матчасть тщательнее и меньше фантазий!