Опасность передачи нотариально-заверенных копий документов на квартиру риэлтору - возможность мошенничества без оригиналов и присутствия собственника
Хотим продать квартиру в другом городе. Для этого наняли риелтора, который предлагает оставить ему копии нотариально-заверенные всех правоустанавливающих документов на квартиру.
Т.к. они могут понадобиться для предоставления в банк на проверку в случае предстоящего оформления купли-продажи по ипотеке с потенциальным покупателем (чтобы не приезжать владельцу квартиры из другого города). Проверка документов в банке занимает какое-то время.
Вопрос:
Не сможет ли риэлтер по этим копиям правоустанавливающих документов провернуть какую-нибудь аферу с квартирой? Без личного присутствия собственника и оригиналов документов на квартиру?
Лучший ответ
Олег, зарегистрировать переход права собственности на квартиру на законных основаниях с таким комплектом документов невозможно.