LSN Messenger
Москва, 23.12.2025, 08:38

Прав ли Центр Занятости?

Вопрос №24856321 из г. Москва
опубликован 23.12.2025, 08:38
ЦЗН отказывается мне выдать справку (решение) для бывшего работодателя, чтобы я смогла получить средний заработок за третий месяц после увольнения по сокращению штата по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ - это предусмотрено ст. 178 ТК ТФ. Я встала на учет в течение 14 дней после увольнения (22.09.2025 г. уволили, 30.09.2025 г. встала на учет в ЦЗН). Спустя три месяца (на 22.12.2025 г.) еще не трудоустроена. Свой отказ выдать мне нужную справку ЦЗН объясняет тем, что у меня была самозанятость на момент увольнения. То, что по всей самозанятости никогда не было ни одной операции, ни одного чека, ни какой деятельности, никакого дохода, что эту самозанятость я закрыла ДО постановки на учет в ЦЗН после увольнения, - никого не волнует. Эту самозанятость почти 2 года назад (в феврале 2024 г.) ЗАСТАВИЛ меня открыть ЦЗН, когда я в предыдущий раз там стояла на учете и проходила курсы по обучению работе на гос. закупках и эл. торгах (это было повышение квалификации, потом надо было покупать лицензию для работы, многие учащиеся из моей группы отказались это делать, нам всем сказали открыть самозанятость). После окончания этих курсов я сама устроилась на новую работу, связанную с моим основным образованием по диплому в вузе. Самозанятостью не пользовалась, операций не проводила - вообще про нее забыла. Через 1 год 10 мес. (22.09.2025 г.) меня сократили по п.2 ч.1 ст. 81 ТК РФ. После увольнения через 6 дней я закрыла самозанятость, на след. День подала заявление о постановке на учет в ЦЗН (все произошло в течение 14 дней после увольнения). На сегодня (23.12.2025 г.) прошло 3 месяца, как я не трудоустроена. Я разведена, на иждивении есть дочь - студентка на бюджете в гос. вузе. Я - единственный кормилец. Все вышесказанное знает мой инспектор в ЦЗН - но мне дважды отказали в выдаче нужной справки (решения). Помогите, пожалуйста, что делать? Это же несправедливо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша ситуация распространена: ЦЗН отказывает в выдаче справки (решения) о сохранении среднего заработка за третий месяц после увольнения по сокращению штата из-за наличия статуса самозанятого на момент увольнения, даже при отсутствии дохода. Однако такой отказ может быть незаконным.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 178 ТК РФ, работник, уволенный по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращение штата), имеет право на сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев. Для получения среднего заработка за третий месяц необходимо решение органа службы занятости, которое выдается при условии, что работник встал на учет в течение 14 рабочих дней после увольнения и не был трудоустроен в течение трех месяцев.

Закон не связывает выдачу такой справки с наличием статуса самозанятого, если фактически деятельность не велась и доход не получался. Более того, самозанятость была открыта под давлением ЦЗН при предыдущей постановке на учет, что также может свидетельствовать о злоупотреблении со стороны службы занятости.

Что делать:

1. Потребуйте письменный отказ. ЦЗН обязан дать мотивированное решение в письменной форме. Это основание для обжалования.

2. Обжалуйте отказ в вышестоящий орган – региональный департамент занятости или Министерство труда.

3. Подайте жалобу в прокуратуру – по факту незаконного отказа и возможного принуждения к открытию самозанятости.

4. Обратитесь в суд – подайте иск о признании отказа незаконным и обязании выдать справку. Приложите доказательства отсутствия доходов от самозанятости, закрытия статуса до постановки на учет, а также факт регистрации в ЦЗН в 14-дневный срок.

5. Параллельно можно подать заявление о содействии в трудоустройстве и запросить иную работу.

Судебная практика часто встает на сторону работника, если самозанятость была формальной. Ссылайтесь на принцип справедливости и социальной защиты.

Резюме: Отказ ЦЗН неправомерен, если вы не осуществляли деятельность и не имели дохода. Добивайтесь письменного отказа и обжалуйте его в суде. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 11:35

То, что по всей самозанятости никогда не было ни одной операции, ни одного чека, ни какой деятельности, никакого дохода, что эту самозанятость я закрыла ДО постановки на учет в ЦЗН после увольнения, - никого не волнует

А это никого кроме вас и волновать не должно! с чего это вдруг вам должны выдать эту справку, если вы открывали самозанятость, или вам так хочется? Никакой справки вам не выдадут, а отказ в её выдаче, совершенно законный!

23.12.2025, 09:08

Юрист Лигостаева А.В., пожалуйста, дайте ссылку на норму закона.

23.12.2025, 09:11

Какую вам ссылку дать? Вы официально были трудоустроены. открытием самозанятости! Вели вы деятельность или нет. это ваше дело. ЦЗН к этому уже не имеет НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ!

23.12.2025, 09:15

Юрист Лигостаева А.В., на момент постановки на учет в ЦЗН у меня не было самозанятости, и за 8 дней до этого я была сокращена по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Чтобы получить средний заработок за третий месяц после увольнения по ст. 178 ТК РФ нужны два условия перед постановкой на учет в ЦЗН: чтобы не было никакого места работы/занятости и постановка на учет в течение 14 дней после увольнения (по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Это все соблюдено.

Какие нормы закона из-за закрытой после увольнения формальной самозанятости с нулевым доходом (!) не позволяют мне получить у бывшего работодателя средний заработок за третий месяц после увольнения, если по наст. день я не трудоустроена (уже 3 месяца)?

23.12.2025, 09:37