Ответственность учителя за оставление детей без присмотра
Ситуация требует детального анализа должностных обязанностей учителя и локальных актов школы. Обычно учитель несет ответственность за жизнь и здоровье детей во время учебного процесса, включая перемены, но после окончания уроков обязанность по присмотру может переходить к дежурному администратору или охраннику. Если в должностной инструкции учителя указано, что он должен сопровождать всех учеников до передачи их родителям, и он покинул школу, не убедившись, что все дети ушли, возможны дисциплинарные взыскания: замечание, выговор или даже увольнение по п. 2 ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение обязанностей) либо за утрату доверия (ст. 81 п. 7). Однако в данном случае есть смягчающие обстоятельства: учитель оставил детей под присмотром охранника и родителей, а также отсутствовал завуч, что указывает на системные проблемы в организации безопасности. Если учитель ранее не имел дисциплинарных взысканий, то увольнение маловероятно. Рекомендую письменно запросить копию должностной инструкции, ознакомиться с правилами внутреннего распорядка и потребовать от администрации письменные претензии. При угрозе увольнения обратиться в трудовую инспекцию или профсоюз. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Учитель, оставивший трёх девочек без присмотра, нарушил свои обязанности, так как педагоги должны обеспечивать постоянное наблюдение за учащимися во время занятий.
Учителя несут персональную ответственность за охрану жизни и здоровья учеников на уроке и во время воспитательных мероприятий. В случае возникновения ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью учащихся, учитель обязан незамедлительно сообщить о ней руководителю образовательной организации.
Учитель не несёт дисциплинарной или иной ответственности, так как инцидент произошёл после окончания уроков, в присутствии охранника и родителей, а ребёнок находился в общедоступной зоне школы. Обязанность учителя по сопровождению не распространяется на постурочное время . Вина — за охранником и администрацией, не обеспечившей безопасность. Угрозы руководства неправомерны; при незаконном взыскании — обжалуйте в трудовую инспекцию или суд.