Может ли мать быть привлечена к ответственности за оставление без присмотра детей ночью?

Может ли мать быть привлечена к ч.1 ст.5.35 КоАп РФ за оставление детей (6 и 5 лет) без присмотра ночью с 00-30 до 04-00 т.к ходила забирать пьяного мужа с полиции.

Лучший ответ

Нет не может за единичный случай. Под неисполнением родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей в вышеуказанной статье понимается систематичность противоправных действий (бездействия), осуществляемых в течение продолжительного времени; данный проступок относится к длящемуся административному правонарушению.

Спасибо за ответ!