Отказ военкомата в признании платных медицинских документов при освидетельствовании

Здравствуйте, сын был 17.12.2025 на мед комиссии в военном комиссариате, принес справки из платных клиник с ФГДС о том, что у него есть рубцовая деформация двенадцатиперстной кишки (3 раза подтверждено за последние полгода), принес документы, что у него была госпитализация с болями в животе, вследствие которых его отправляли на ФГДС, принес заключение от платного гастроэнтеролога, что у него язвенная болезнь вне обострения, рубцовая деформация ДПК, К 30 функциональная диспепсия, эрозивная гастропатия, эрозивная дуоденопатия. В военкомате терапевт сказал, что ей не нужны никакие документы из платных клиник, нужны только из государственных и не дал никаких направлений на прохождение мед обследований, сказали ей прямо сейчас нужны: Список уточнённых диагнозов. Форма #30 карта наблюдения диспансерного пациента. ФГДС из муниципальной поликлиники. Осмотр гастроэнтеролога и терапевта Затем дала на 24.12.2025 повестку на ВВК, что делать. Единственное, что успели сейчас сделать, сходить к гастроэнтерологу от поликлиники, получили заключение, как от платного гастроэнтеролога: К 30 функциональная диспепсия. Эрозивная гастропатия. Эрозивная дуоденопатия. Язвенная болезнь ДПК, вне обострения, рубцовая деформация ДПК Сейчас пойдем без очереди к терапевту, не знаем что делать
Лучший ответ

В соответствии с Положением о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663) и Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565) обследование и освидетельствование граждан при призыве на военную службу проводится в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения, но не в частных клиниках. На основании документов частной клиники призывная комиссия должна была выдать направление на обследование в государственную или муниципальную медорганизацию, у которой есть договор с Минобороны. Сыну следует обратиться с письменным заявлением о выдаче направления в призывную комиссию, в случае отказа или уклонения от рассмотрения обращения обжаловать в установленном порядке

Первое, что Вам нужно сделать сейчас - это потребовать от военкомата направления на все необходимые исследования.

Отказ в приёме документов из платной клиники незаконен, врачу можете пригрозить судом.

Скорее всего, обжаловать действия военкомата в суде так и так придется.